Аллегри: «Это футбол, и это нужно принять»

rat 06.03.2023, 22:22

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после поражения от «Ромы»:

Вы трижды попадали в каркас ворот, очень сбалансированная игра, но «Рома» показала что-то большее?

«Мы знали о трудностях, «Рома» сложная команда, они не пропускают, у нас были шансы против «Ромы», это было непросто. В первом тайме мы могли сделать что-то большее, но они много перемещались, многие их игроки судорожно заканчивали игру, с трудом. В конце первого тайма они уже увеличили разрывы между линиями полузащиты, потом, к сожалению, мы пропустили этот гол, где мы могли лучше защищаться, мы уже могли управлять мячом, попали в каркас ворот, но это футбол, не можешь забить гол – уходишь проигравший, в игре где мы конечно могли добиться большего, ведь шансы у нас были. Даже в концовке у нас был хороший шанс у Данило, затем, к сожалению, была красная карточка через 40 секунд после выхода на поле, которая в последние 9 минут помешала нам».

Как вы думаете, чем продиктовано удаление?

«Он совершил ошибку, он извинился, но он совершил ошибку, потому что поставил команду в затруднительное положение, так что из таких вещей всегда нужно извлекать урок. Когда вы посмотрите, вы можете сказать, что это был фол против него, и у него просто была неправильная реакция».

В первом тайме у вас были трудности, во втором вы стали использовать схему 4-3-3, которую хотели использовать в начале сезона. Как вы думаете, ребята готовы так играть?

«В тот момент нужно было играть так из-за Погба, который не готов еще не на 100%, ему трудно играть с самого начала, мне нужно управлять Кьезой, даже если сегодня он очень хорошо вышел, он рвёт и мечет. Еще один матч в четверг и еще один в воскресенье, матч, который позволил бы нам набрать 38 очков, обыграть «Рому», приблизиться к «Аталанте». Мы были вторыми, а теперь нет, поэтому нормально, когда кажется, что на нас обрушивается весь мир, но нам нужно быть сильными, завтра мы должны восстановиться, возобновить тренировки во вторник и начать снова, потому что то, что делают ребята, это важно, все вокруг говорят о технике, тактике, но в истории футбола, думаю, ситуация, в которой оказался «Ювентус» в этом году, никогда не случалась, поэтому я должен поздравить ребят с тем, что они делают. У нас есть важные цели, и поражение не может разрушить то, что мы делаем».

Есть ли какое-то чувство разочарования?

«Но на самом деле мы не должны расстраиваться. Кин все равно ошибся… Кин ошибся и поставил точку. Он вышел, возможно, нервничал, потому что не играл, однако поставил команду в затруднительное положение. Однако ребята должны сохранять спокойствие, я тоже говорил с ним после матча, потому что в эти моменты это главное, но даже после ничьей кажется, что мир рушится на тебя, но он совершенно не должен рушиться. Мы могли набрать на несколько очков больше, на несколько меньше, не знаю, но мы набрали 50. Надо продолжать работать над этим, а дальше то, что получилось, что будет, не зависит от поля. Мы должны дойти до конца чемпионата и попасть в первую четверку, на данный момент мы вторые».

Какие игроки могли бы играть лучше? Сегодня полузащита могла доставить больше проблем полузащите «Ромы», так как они выглядели немного уставшими.

«Я думаю, что после гола Локателли слишком сильно поднялся, Рабьо мы оставили слишком далеко от защиты, и нам нужно было немного больше порядка, потому что оставалось 35 минут до конца, так что в этот момент нужно было быстро развернуть игру. Так бывает в некоторых хороших играх. Давайте не будем забывать, когда Погба находится в штрафной, он должен бить, а вместо этого он отдаёт пас, когда Влахович должен бить из-за штрафной, последний момент Данило, и это казалось мне довольно сенсационным, но это футбол, сегодня вечером ему пришлось так играть против «Ромы», которая, между прочим, отлично проводит чемпионат, и мы знаем характеристики «Ромы». Они не пропустили дома в шести играх, и сегодня вечером мы говорим, что у нас могли быть лучшие моменты, первый два навеса во втором тайме,… мы хорошо подошли ко второй половине матча, в одном Фаджоли подал мяч, но он пролетел над головой,, а в другом Лео был в штрафной, и ему нужно было идти и закрыть дальнюю штангу. В этой ситуации мы, конечно, должны действовать лучше. Пропустили с 25 метров, Манчини был хорош, но нам нужно было выходить первыми. Это футбол, и это нужно принять. Мы должны думать о том, что мы делаем, говорить могут то, что кому нравится, это меня устраивает».

Влахович забивает меньше, чем в прошлых сезонах.

«Он забивает меньше, сегодня он провел хороший матч технически, он выступил очень хорошо по сравнению с прошлым разом, когда он играл. У него тоже были моменты, когда он не бил, но был в штрафной. Когда Кьеза играет ближе, это нормально, что у нас больше моментов и мы более агрессивны».

Станет ли Лига Европы главной целью сезона?

«Цель «Ювентуса» — попытаться догнать тех, кто впереди, впереди 13 игр, к сожалению, сегодня мы потеряли три очка, даже при ничьей мы сохранили отставание от «Ромы» на уровне 10 - 9 очков, но футбол странная штука. В первом матче мы заслужили победу, но в футболе заслужить бесполезно, в футболе, если ты выигрываешь, ты хорош, если ты проигрываешь, ты сделал что-то не так, всё очень просто».

Источник: TuttoJuve