Барцальи: «Атмосфера перед «Дерби Д'Италия» - огонь!»

rat 04.02.2024, 02:09

Легендарный защитник «Ювентуса» Андреа Стена Барцальи дал интервью для Tuttosport в преддверии «Дерби Д'Италия»:

О подготовке к матчу:

«Это напряженная неделя, возможно, в тренировочном плане все тихо, но атмосфера… это огонь! Это особенный матч для клубов, для болельщиков, а на данном этапе – и для турнирной таблицы».

Этот матч решит судьбу чемпионата?

«Влияние, которое этот матч может оказать на чемпионат, сильное, поэтому это будет особенная и напряженная неделя. И игрок не может не думать об этом полностью. Любая деталь возвращает к важности матча, даже если это просто друг, который просит у вас билет».

«Сан-Сиро» оказывает влияние?

«Нужно уметь управлять этим влиянием «Сан-Сиро». И это касается, прежде всего, «Ювентуса». Влияние стадиона на таком матче убийственно, потому что в таком матче помощь зрителей, особенно в начале, огромна. Так что готовьтесь, поведение восьмидесяти тысяч фанатов может стать решающим фактором».

Об Аллегри:

«Эти телевизионные интеракции очень формальны, когда мы вместе без микрофонов, мы говорим более свободно. Когда мы в эфире, он иногда даже не отвечает на мой вопрос, а начинает со своих понятий. Это ещё потому, что сегодня тренеры используют все публичные выступления для того чтобы донести сообщение своим соперникам, своему клубу или своей команде, чтобы подтвердить своё решение или тактику. Макс в этом очень хорош, пожалуй, лучше всех. И в этом году он действительно очень рассудителен, с тем сарказмом, который он всегда и к месту любит использовать».

Об автоголе, который в 2018 году позволи «Интеру» сделать счёт 2:1 перед комбеком «Ювентуса»:

«Это был один из самых трудных моментов в моей карьере, которая тогда приближалась к концу. Я чувствовал себя усталым и мне не хватало ясности. В этот момент я почувствовал, как мир вокруг меня рухнул, меня мучила мысль: мы проигрываем чемпионат из-за моей ошибки. Тогда тот матч закончился сумасшедшим образом. И мы больше не говорим об этой ошибке, за исключением того момента, когда вы мне напомнили, спасибо».

Если «Ювентус» проиграет…

«Нет, чемпионат еще не окончен, но если дать «Интеру» импульс, повысить его осведомленность, они почувствуют себя по-настоящему сильными. Да, ради бога, чемпионат на этом не заканчивается, потому что до последнего дня нельзя думать о том, что все закончилось, особенно учитывая Лигу Чемпионов, но если «Интер» выиграет, это сильно повлияет на турнирную таблицу и на психологическом состоянии обеих команд. Точно так же, как если «Ювентус» выиграет, это сильно ударит по настроению «Интера».

Это не матч, который «решит» борьбу за чемпионство, а тот, который может изменить баланс и повлиять на психоэмоциональное состояние двух команд. Ничья, на мой взгляд, более выгодна «Ювентусу», потому что это означало бы остаться там и лишить «Интер» возможности опередить «Ювентус» в матче где вся поддержка на вашей стороне. Даже при -4, «Интеру» предстоит восстановиться, «Ювентус» останется командой, которая сможет готовиться к одной игре в неделю, а у «Интера» Лига чемпионов».

В чем заключается сила «Ювентуса»?

«Сила «Ювентуса» в этом году заключается в том, что они смогли использовать молодых игроков, которые смогли оказать сенсационное влияние на их игру. Если «Ювентус» занимает второе место, то это потому, что он использует этих молодых парней, потому что вы знаете, что происходит? Это ребята с индивидуальными особенностями, которые всегда необходимы для игры за «Ювентус», и которые не боятся совершать ошибки, поэтому в течение недели создается настоящая конкуренция, особенно с таким тренером, как Аллегри, который показал, что знает, как вселить в них уверенность, поэтому все выходят на поле, зная, что место не гарантировано. И это всегда поднимает планку».

О Йылдызе:

«Он чем-то отличается от других, потому что дриблинг сейчас редкость в футболе, немногие хорошо это умеют, и обычно они в очень больших командах. В «Ювентусе» также есть Кьеза, который хорошо владеет мячом, но у него другие характеристики, потому что он больше бьет, а Йылдыз — в меньшей степени, потому что он больше склонен изобретать потенциально красивые моменты. Короче говоря, он кажется очень сильным. Мы ждем, потому что он молод, но, судя по тому, что мы видели, у «Ювентуса» есть прекрасная маленькая жемчужина. Теперь необходимы терпение и осторожность».

О Хёйсене:

«Я мало видел его в «Ювентусе», а теперь и в «Роме». Отличный характер и отличные передачи, а также хорошее телосложение. У него есть будущее, но он должен строить его своими выступлениями и ошибками, учитывая его юный возраст».

О Бремере:

«Он может играть один в один, он быстр, он не боится дуэлей, он умеет метить… Однако в прошлом года у него бывали проблемные моменты, которых сейчас у него, кажется, уже нет, так что он нашел фундаментальное качество защитника - стабильность, потому что он практически не делает ошибок. Теперь он не должен потерять форму, потому что это фундаментально, именно в этом разница между отличным защитником и великим защитником».

8 лет побед в «Ювентусе».

«У меня в памяти еще есть напряженный и прекрасный период, когда разные команды чередовались с одинаковой способностью создать коллектив для победы. Я по-прежнему очень ностальгирую по первому Скудетто, с которого все началось. В отличие от президента Аньелли, который всегда ждал следующего, этот первый титул у меня в сердце. С момента открытия стадиона это был сумасшедший сезон, в котором было запечатлено ускорение, принесшее следующие восемь лет побед в чемпионатах. Мы не были самыми сильными в том году, но мы были лучшими. Но несмотря на весь этот цикл, у меня все еще есть невероятная способность снова побеждать, потому что, поверьте мне, выиграть снова очень сложно, потому что, когда ты выигрываешь, всегда есть что-то, что заставляет тебя сдаться, контракты, кто-то, кто хочет стать звездой… А вместо этого в те годы в «Ювентусе» никогда не происходило ничего плохого. У нас были свои проблемы, дай Бог, но ведь цель победить всегда преобладает над всем и вся».

Источник: Juventusnews24 

1 0