Аллегри: «1000 дней без трофеев? Меня это не расстраивает»

rat 17.02.2024, 01:24

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем против «Вероны»:

Как команда?

«Конечно, набрать очко в трех матчах – это не очень хороший момент, особенно набрать 1 очко в двух домашних матчах. Матч с «Вероной» всегда сложный. Потому что это сложное поле, а они не плохо выступают. Барони отлично справляется со своей работой, учитывая сложные условия, в которых они находятся. В Милане они проиграли на 90-й минуте, а против «Наполи» проиграли на последней минуте. Они сыграли вничью в «Монце», завтра нам нужно показать хорошую игру и иметь другой настрой по сравнению с последними играми. Не столько с точки зрения голов, сколько по отношению к деталям».

Вы думаете об изменениях в тактическом плане?

«Нет, безусловно, мы продолжим в том же духе, потому что из-за трех отрицательных результатов не изменяется тенденция сезона. Когда мы изменили схему семь лет назад после поражения во Флоренции, мы были на 7 очков впереди, проиграв во Флоренции, мы были на 4 очка впереди. В тот момент была необходимость в переменах. Теперь в переменах нет необходимости. Выступления и против «Удинезе», и с «Эмполи», и с «Интером» были играми, которые соответствовали тому, каким был сезон. В чем наша ошибка? Ошибка в деталях, потому что нельзя пропустить гол в домашнем матче, как мы пропустили от «Удинезе» не владея мячом. Как мы пропустили в Милане в такой-же ситуации. Именно эти детали имели значение, как и во всех матчах. Нужно больше внимания уделять деталям, которые затем позволяют выигрывать или проигрывать матчи».

Увидим ли мы завтра снова пару Влахович-Кьеза?

«Я должен оценить состояние. Что касается Федерико, то он набирает форму после после полуторамесячного периода времени, в течение которого он чередует хорошие моменты в матчах и на тренировках, и это будет очень важно для нашего завершения сезона. Завтра мне необходимо оценить их состояние. У меня четыре нападающих, потому что Влахович вернется, затем у меня есть Кьеза, Йылдыз и Милик. Кин работает над восстановлением, и мы надеемся увидеть его на поле как можно скорее. Завтра у нас будут доступны все эти игроки. Кто-то выйдет на поле сразу, кто-то выйдет на замену. Важно иметь другой настрой, и нам нужно уделять внимание деталям, особенно в ситуациях, когда мы можем забивать голы».

Прошло 1000 дней с тех пор, как «Ювентус» выиграл трофей, сколько дней должно пройти, прежде чем вы снова выиграете трофей?

«Это совсем меня не расстраивает. Мне повезло, что под моим руководством были сильные команды, которые подарили мне множество трофеев. Когда закрываешь циклы и открываешь другие, в первую очередь все меняется в зависимости от твоей точки зрения, ты придаешь этому одно или другое значение. Это правда, что «Юве» не выигрывал трофеи уже 3 года. У нас есть возможность в Кубке Италии, в Лиге Чемпионов нам не дали сыграть не из-за недостатков нашей команды, а из-за других проблем. На этапе, когда с момента моего возвращения компания запросила определенные вещи, и мы реализуем их с новыми менеджерами. Если не считать этого года, «Ювентус» с 2011 года ни разу не оставался вне Лиги чемпионов, если говорить о спортивных результатах. Это кажется мелочью, когда реструктурируешь и воссоздаешь новую команду с другими игроками. Бывают и команды с 6-7-летним стажем без Лиги Чемпионов. Это не данность. То есть, по сути, несмотря на то, что «Ювентус» привык выигрывать трофеи, когда ты не выигрываешь, это не расстраивает, но тебе нужно сделать что-то большее, чтобы снова побеждать, ведь соперники тоже есть. Но Лига чемпионов всегда была гарантирована, и это хорошая цель. На данный момент мы еще не достигли цели, нам не хватает множества очков, нам нужно вернуться к тому чтобы зарабатывать их».

Каким «Ювентус» может стать в будущем с этими молодыми игроками?

«Нам нужно идти шаг за шагом, давайте закончим этот год с лучшими результатами. Нам нужно хорошо выступить в этих 15 играх и максимально использовать то, что мы потеряли в последних трех играх, мы выиграли несколько игр на 90-й минуте, а затем бывают моменты, когда все может пойти наоборот. Мы должны уметь не позволять им идти другим путем и уметь возвращаться в нужное русло. У «Ювентуса» есть команда с очень молодыми игроками, которые в этом году приобрели опыт в матчах, подобных тому, что был в Милане, где мы играли за первое место, а также менеджерами, которые, безусловно, укрепят команду, потому что, вероятно, будет еще много игр».

Команда уделяет меньше внимания оборонительной фазе? Не можете дождаться завоевания путёвки в Лигу чемпионов, чтобы поговорить о своем будущем с клубом?

«Что касается моего будущего, я всегда это говорил и повторяю, у меня остался еще один год по контракту, мы хорошо работаем в этом году, главное дойти до конца в лучших условиях с отличным результатом. На оборонительной фазе я подробно рассказываю, конечно, когда дела идут хорошо, внимание снижается, и это не чья-то вина, а это вопрос ответственности, и я, конечно, первый человек, ответственный за это, потому что, возможно, я не смог удержать необходимое внимание, чтобы добиться победы над «Эмполи» и «Удинезе».

Эта команда что-то упускает на этапе строительства? Нужна была взбучка на этой неделе?

«В такие моменты не нужно никого ругать, потому что результат – одно, а результативность – другое. Потому что с «Удинезе», если посмотреть на цифры, а я не фанат цифр, мы 13 раз попали в створ и не забили. 13 ударов, было 5 моментов, и мы не забили гол. Игра была не хуже. Результат определяет суждение, как это всегда бывает. Мы, находящиеся внутри, анализируем игру, не будучи перегружены событиями, и это плохо. Нам нужно сохранять баланс. Мы провели хорошую игру против «Удинезе», затем в момент без мяча мы ошиблись и были наказаны. Возможно, в другой момент мяч бы не был забит».

Смогут ли Кьеза и Йылдыз сыграть вместе?

«Мы работаем каждый день, чем больше качественных игроков я смогу вывести на поле, тем лучше. Но тогда нужно поддерживать баланс, футбол — это не математическое уравнение. Необходимо оценивать момент и состояние игроков. Важно иметь таких игроков, как Федерико, как Йылдыз и других. Завтра нам всем вместе придется начинать заново с очень утомительного матча, требующего большего внимания».

Как вы повлияли на команду на этой неделе?

«Сейчас, чем больше мы говорим, тем меньше делаем. Теперь нам нужно делать, завтра нам требуется добиться результата. Мы проанализировали последние матчи, и я сказал им, что нам нужно уделять больше внимания деталям. Мы должны выйти на один уровень вместе с остальными, бегать больше, чем остальные, и тогда у нас смогут проявиться другие качества».

Как Алькарас? Как Джало?

«Алькарас — хороший игрок, который растет. Я не выпустил его в понедельник, потому что нам нужно было что-то другое. Тьягу получил серьезную травму, но он начал хорошо работать с командой, и, возможно, у него будет шанс добиться успеха, он доступен».

Хотели бы вы бросить вызов Конте в следующем году?

«Я не знаю где он будет тренировать, он отличный тренер, который добился отличных результатов там, где работал. Для нас самое главное – дойти до конца сезона, выйти в Лигу чемпионов, а затем нас ждет полуфинал с «Лацио». У нас впереди три месяца, чтобы жить с большой страстью и энтузиазмом».

Источник: TuttoJuve 

0 3