Данило: «Капитанство – источник гордости»

rat 17.02.2024, 02:00

Капитан «Ювентуса» Данило дал большое интервью для TNT Sport, в котором рассказал о своём капитанстве и о Гатти:

Капитанство: «Это источник большой гордости. Команда с такими великими традициями, как «Ювентус», всегда и долгое время была успешно представлена итальянскими игроками. Будучи в прошлом году вице-капитаном, в этом сезоне я стал капитаном команды. Это связано с моим опытом игры в других лигах и странах, с моим способом общения с товарищами по команде, с судьями и со вселенной «Ювентуса».

«Тот факт, что решение тренера было так хорошо принято, особенно моими товарищами по команде, наполняет меня гордостью. Я горжусь тем, что даже итальянские болельщики, защищающие свой флаг и свою культуру, часто приветствуют меня и благодарят за то, что я всегда защищаю «Ювентус» и его цвета. Я чувствую себя частью клуба, города и его традиций».

О Гатти: «У нас есть пример Федерико Гатти, игрока, который четыре года назад все еще играл в любительских категориях, и потом он оказался в «Ювентусе», затем в Лиге чемпионов и в сборной Италии. Мир сильно отличался от того, к которому он привык.

Когда он приехал, я помню, что он искал дом около 3 месяцев, потом однажды я спросил его: «Гатти, ты нашел дом?». А он ответил: «Я нашел один возле аэропорта, здесь, в Турине». Я сразу подумал, что это не то место, где обычно останавливаются футболисты «Ювентуса», предпочитающие центр города или холмы, а это, скажем так, «лучшие» места. Рядом с аэропортом это, пожалуй, более сельская местность, и я ответил: «Вам нравится, вам комфортно?» И он мне сказал: «Дэни, это то, что было лучше для меня в данный момент». Он только что приехал, у него не было заоблачного контракта, он был набирающим обороты игроком, но когда он сказал мне: «Это то, что меня больше всего устраивало», я подумал, что иногда уроки в жизни приходят тогда, когда меньше всего ожидаешь их.

Гатти — парень, который мне очень нравится, я к нему очень привязан, у нас хорошие отношения. Иногда думаешь, что учишься большему у игроков с большим количеством титулов, с большим опытом и невероятной карьерой, но затем появляется мальчик из любительской лиги, который много тренировался, и он тебя чему-то учит. Он, конечно, думал о своей стабильности, спокойствии и о том, что для него лучше в тот момент, и был прав».

Серия А в Лиге чемпионов: «Уже несколько лет итальянский футбол переживает период обновления и повышения ценности молодых игроков. Мы всегда смотрели на Италию как на страну, куда игроки обычно приезжают поздно, но сейчас много молодых игроков, которые демонстрируют свой потенциал и талант с хорошими результатами.

«Ювентус» следует той же линии и очень привержен финансовой устойчивости, другими словами, они думают в долгосрочной перспективе. Я чувствую, что это «нулевой год», новое начало, в котором мы хотим вернуться в Лигу чемпионов и вернуть уважение во всем футбольном мире. И, конечно, бороться за титул до конца, как и в Кубке Италии».

О будущем: «Я пока не думаю о возвращении домой. «Америка Минейро» был моим первым клубом, и я думаю, что то, что сделал Мойзес, было очень хорошо: он вернулся к своим истокам и замкнул круг. Но я думаю завершить карьеру в Европе».

Источник: Juventusnews24 

1 0