Аллегри: «Девять Скудетто подряд — это нечто экстраординарное»

rat 22.03.2024, 07:50

Английское издание The Athletic опубликовала статью о «Ювентусе «Новое поколение», в которую попало интервью Массимилиано Аллегри:

«В этом году в основном составе много молодых игроков», — рассказал The Athletic главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри . «Многие наши ребята играют за другие команды Серии А. Клуб проделал отличную работу. Чтобы быть устойчивым, итальянский футбол должен пойти по этому пути».

О популяризации футбола:

«Общество изменилось», — рассказал Аллегри The Athletic. «Годы идут, а мы этого не осознаём, поколения меняются. На днях я читал статью в ежедневной газете La Repubblica, и там говорилось, что к 2035 году уровень ожирения в Италии увеличится до 31 процента, и 27 процентов из них – это молодые. О чем это нам говорит? Это говорит нам о том, что страсти к спорту стало меньше. Здесь предстоит более широкая дискуссия, но она должна начаться с того, что правительство вернет детей в спорт».

О «Новом поколении»

«В Примавере (номинально это молодёжная команда до 19 лет) нет необходимости добиваться результатов, нет болельщиков, нет давления», - говорит Аллегри. «Ребята должны играть на таком уровне, когда им 16 или 17 лет. Затем, в 18, они должны играть в Серии С».

«Когда я вернулся (на второй срок его пребывания на посту главного тренера летом 2021 года), меня попросили омолодить команду», — говорит Аллегри. «Цель заключалась в том, чтобы ежегодно выпускать трех игроков из «Нового поколения», снизить фонд заработной платы и сделать команду устойчивой, сохраняя при этом конкурентоспособность».

«Вы пытаетесь максимально использовать момент», — говорит Аллегри. «Потому что знаешь, что через некоторое время наступит спад. Через это проходят все молодые игроки. Миретти и Фаджоли испытали это на себе. Йылдыз тоже переживет это. У молодежи бывают взлеты и падения. Они не достигают зрелости до 25-26 лет. Тот, у кого больше умственной силы, может достичь этого раньше».

«Пик игрока не изменился. Говорят, что лучший возраст — от 26 до 30 лет, потому что к тому времени у тебя уже есть некоторый опыт, ты повзрослел и прогрессируешь. Так было и 40 лет назад».

«Нам нужно адаптироваться и понять, что девять Скудетто подряд — это нечто экстраординарное. В Серии А подобное больше не повторится. В истории «Ювентуса» подобное было всего два раза — пять лет подряд под руководством Карло Каркано и Карло Бигатто в 1930-х годах и девять лет подряд с 2012 по 2020 год. Кроме этих серий, «Ювентус» выигрывал максимум дважды подряд, а затем один раз через три года, как это делали другие клубы. Девять побед подряд исказили восприятие, потому что реальность иная».

«На данный момент невозможно сократить (финансовый) разрыв между Премьер-лигой и Серией А», — продолжает Аллегри. «Поэтому нам нужно продолжать идти в этом направлении: работать над развитием молодежи, работать над «Новым поколением».

О Лиге чемпионов:

«Это нормально, что с реформой Лиги чемпионов – выиграть которую будет сложно… почти невозможно, потому что новый формат похож на теннис – она будет проходить между восьмеркой лучших, и одному из них будет трудно не попасть в финал», — добавляет Аллегри. «Они создали турнир («швейцарскую модель»), чтобы обеспечить попадание восьми лучших в финал, я думаю, потому что они хотят, чтобы это было шоу».

«Это дает вам возможность еще больше работать над развитием молодежи, над тем, чтобы быть устойчивым и конкурентоспособным в своей лиге, а также добиваться того, чтобы мы каждый год попадали в Лигу чемпионов, чтобы затем хорошо провести год в соревнованиях и постараться показать себя как можно лучше, насколько это возможно».

0 0