Аллегри: «Нужно думать о цели, а клуб выберет будущее»

rat 13.04.2024, 04:10

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед «Дерби делла Моле»:

Какая атмосфера в команде?

«Когда ты выигрываешь, ты чувствуешь себя лучше, это точно. Однако осталось 7 игр чемпионата, и потом, нас ещё ждет ответный матч Кубка Италии. Так что есть 25-40 дней, чтобы пережить этот период с большой страстью, большим желанием добиться успеха, тех целей, для достижения которых мы были готовы в начале сезона. Нам еще предстоит пройти долгий путь, потому что с нами борются многие команды, и завтра нам придется попытаться сделать небольшой шаг вперед, чтобы продолжить хороший путь, начатый в воскресенье в матче против «Фиорентины».

Вчера Элканн упомянул только Джунтоли, какое влияние на вас произвели эти слова?

«Прежде всего, это были важные слова от руководителя, потому что они подчеркивали ту работу, которая началась три года назад, когда каждый год нужно было вводить в основной состав молодых игроков, выросших в «Новом поколении», и я считаю, что это прежде всего подтверждает работу, проделанную в последние годы».

Как вы прокомментируете слова Юрича?

«Благодарю Юрича за добрые слова. Я всегда стараюсь поставить игроков на поле на лучшие позиции в соответствии с их характеристиками. Я всегда подстраиваюсь под характеристики игроков, чтобы побеждать и достигать целей. Иногда хочется играть в одну игру, и в течение каждого года ты меняешься, я думаю, это моя прерогатива. С теми игроками, которые у меня есть, я адаптируюсь, нам нужно достигать наших целей. Юрич отличный тренер, играть против него всегда сложно. Его команды оказывают большое давление, это будет трудный матч, для нас это особенное дерби, для Турина, для болельщиков. Завтра будет трудный матч, и для нас это важно, потому что нам нужны очки для достижения нашей цели».

Вы говорили о будущем?

«На данный момент нам нужно думать только о достижении целей. Между попаданием или непопаданием в Лигу чемпионов на кону стоит 100 млн евро. Мы все участвуем в достижении этой цели. Клуб, как всегда, выберет наилучшее будущее. Мы должны объединить усилия для достижения поставленных целей».

Команда почувствовала большее облегчение после матча против «Фиорентины»?

«Когда выигрываешь, видишь все по-другому. Во втором круге у нас были большие трудности в матчах с прямыми конкурентами. С «Лацио», с «Интером», мы проиграли в Неаполе. Мы выиграли только один важный для турнирной таблицы матч, на данный момент мы не должны думать, что все решено. Пока ты не достигнешь своей цели, ты ничего не достиг. Давайте подумаем, сколько еще предстоит сделать на поле завтра против «Торо», а затем подумаем о «Кальяри», ведь там будет еще одна битва».

Вы читали критику после победы над «Фиорентиной»?

«Я всегда принимаю критику во внимание и прислушиваюсь к ней, чтобы черпать идеи. С «Фиорентиной» по нашим воротам не было ударов в створ до 65-й минуты, там Рабьо потерял мяч и был удар в створ. Затем на 72-й минуте произошел первый настоящий удар по воротам. Мы пытаемся улучшить владение мячом. В сезоне бывают такие моменты, когда очки важнее. Мы знали важность матча, ведь было отменено три гола, тоже есть некоторые опасения, поэтому ребятам не на что жаловаться. Нам нужно совершенствоваться. Я принимаю критику, и ее следует принимать, особенно когда она конструктивная».

Есть ли что-то, что может заставить вас по-другому взглянуть на свое будущее?

«В настоящий момент я не задаю себе эти вопросы, потому что мы находимся в пределах достижения нашей цели. Нет необходимости говорить о будущем. Для нас будущее — завтра, затем «Кальяри». Потом остался месяц. Мы должны работать хорошо, потому что мы до этого многое сделали для достижения этих целей. Мы начали с целью попасть в Лигу чемпионов, и цель была подтверждена клубом. Другое дело – Кубок Италии, мы играли в полуфинале, теперь нас ждёт ответный матч. В последнем месяце все решится, в рамках поставленных задач, со всеми проблемами и всеми делами сезона, мы здесь, и важно быть здесь. Но мы должны достичь целей. Это имеет значение. Остальное не имеет значения».

Задумывались ли вы о том, что завтра может быть ваше последнее дерби?

«Нет, я совершенно не думал, что это может быть последнее дерби. Вместо этого я думал, что это может быть важное дерби, потому что в любом случае это особенный матч для города, для болельщиков, для нас, потому что, повторяю, мы гонимся за тем фактом, что сможем вернуться и играть в Лиге чемпионов. ЯЯ считаю, что «Ювентус» как на имиджевом уровне и как бренд «Ювентус, так и на экономическом уровне», не может прожить два года без попадания в Лигу чемпионов. Поэтому я считаю, что если нам удастся этого достичь, то, когда мы достигнем этого, мы проделаем большую работу».

Злитесь ли вы, когда проигрываете дерби? Мотивация Аллегри одинакова, независимо от результатов?

«Что касается дерби, то факт того, что я нахожусь на одном уровне с такой легендой футбола, как Джованни Трапаттони, с которым я имел удовольствие работать, когда был в «Кальяри», доставляет мне огромное удовольствие и наполняет меня радостью. Что касается мотивации, то тот факт, что до конца сезона осталось 40 дней, и у нас есть две цели, это замечательно, потому что это дает адреналин, желание, заставляет хотеть чего-то. Я сказал команде: «Мы должны стараться желать этих побед, потому что они приведут нас к выходу в Лигу чемпионов, потому что в следующем году вместе с Лигой чемпионов, Клубным чемпионатом мира и чемпионатом должен пройти замечательный сезон, потому что, когда ты играешь в Лиге чемпионов, это другая атмосфера. Затем нас ждет Кубок Италии, который будет непростым, потому что «Лацио» — отличная команда, и когда мы отправимся туда, это будет очень сложно».

Комментарий к матчам Лиги Чемпионов?

«У нас нет матчей Лиги чемпионов. «Реал» — «Сити» был выдающимся матчем с очень высоким техническим уровнем. Мне понравился как матч «Реала», так и «Барселоны» и «ПСЖ». «Аталанта» вчера, «Милан» и «Рома» вчера. Мы должны быть очень уверены в себе, в том, что имеем. Итальянский чемпионат будет ниже остальных, но в прошлом году «Рома» была в финале Лиги Европы, «Интер» был в финале Лиги Чемпионов. Полторы команды уже в полуфинале Лиги Европы, «Фиорентина» - в Лиге Конференции… Есть что-то хорошее».

Какие сомнения в выборе состава?

«Сомнения есть между Костичем и Айлингом, а также, Камбьязо и Веа».

Источник: TuttoJuve 

0 0