Герой дня: Фабио Каннаваро

rat 13.09.2021, 18:58

Прибыв на берег реки По, благодаря гениальному ходу Моджи, который обменял Фабио Каннаваро на вратаря Карини, он становится абсолютным героем обороны «Ювентуса». В первом сезоне Фабио не проигрывает ни одного матча! Выходит на поле в 38 матчах и забивает 2 гола. Плохие игры и травмы остались в Милане.

850

Незадолго до окончания чемпионата Каннаваро становится главным героем документального фильма, в котором он делает инъекции лекарств во время выездного матча за «Парму» в европейском турнире. В обществе наблюдается большой переполох. «Ювентус», как обычно, защищает игрока, болельщики «Ювентуса» громко поддерживают того, кто стал их кумиром. Каннаваро не отвечает на споры и в следующее воскресенье в матче с «Болоньей» забивает первый гол неотразимым ударом головой.

851

В сезоне 2005-2006 перед «Ювентусом» стоит задача заявить о себе, и у НЕГО это отлично получается. Очередной чемпионат с Фабио в качестве главного героя. На поле «Ювентус» заслуживает победу, но скандал с Кальчополи глубоко влияет на клуб, который вынужден собрать новое руководство и отправиться в Серию B.

852

«На бумаге они отняли два чемпионства, но эмоции и радость, которые мы испытали за эти два года, не могут отнять их, как медали, которые есть у меня дома. Еще потому, что любой, кто выходил на поле, знал, что мы сильнейшая команда. Пребывание в «Ювентусе» было фантастическим опытом работы: приятно в первый день прийти в раздевалку и уже чувствовать себя как дома. Так случилось со мной. Во время первой игры за команду, пришел массажист и спросил меня, сколько лет я играю в клубе, потому что я уже влился в коллектив. Мне посчастливилось опять сыграть с Тюрамом, Буффоном, Дель Пьеро. И познакомиться с Недведом, Трезеге, Каморанези, Ибрагимовичем. Это происходит не каждый день. Лучшего Каннаваро видели в Турине. В первый год я сыграл 38 игр из 38, во второй – 36 и забил 4 гола. В те годы мы были слишком сильны, было приятно видеть, как мы играем».

853

Однако, Фабио следит за Кальчополи издалека, даже если это глубоко впечатляет его. Он в сборной с Марчелло Липпи на чемпионат мира в Германии. По окончании победного турнира он, вместе с Фабио Капелло, отправляется Мадрид. «Реал Мадрид», - поясняет он на пресс-конференции, - это команда, в которой все футболисты хотели бы сыграть хотя бы раз в жизни. В этот момент в моей карьере это, наверное, последний шанс, который мне представился. Я не мог отказаться».

854

Жаль, что всего за месяц до этого, в конце вечеринки по поводу Скудетто, он поклялся в вечной верности «Ювентусу»! «Я сказал клубу, что у меня нет проблем с тем, чтобы остаться в Серии А даже с 50-ю штрафными очками, в том числе потому, что моя семья и я очень хорошо чувствовали себя в Турине. В противном случае я попросил рассмотреть другие предложения. Но, на следующий день «Реал Мадрид» сделал запрос».

855

Конец 2006 года должен быть определяющим: в ноябре Каннаваро выигрывает Золотой мяч в Париже, за который проголосовали журналисты, а в декабре в Цюрихе он становится «Игроком года» по версии ФИФА, который определяется голосованием тренеров и капитанов национальных сборных всех стран. По всему миру. И все это несмотря на не самое впечатляющее выступление с «Реалом». В рейтинге Золотого мяча он опережает своего лучшего друга Буффона, который, вероятно, заслужил бы эту награду. «Не нам решать, кто должен победить, это решило выбравшее меня жюри. Впрочем, если я выиграл, то это тоже благодаря ему, потому что он исправлял некоторые ошибки, которые я допустил на чемпионате мира».

856

Он возвращается в «Ювентус» летом 2009 года: «Я, конечно, рассчитывал увидеть другой «Ювентус», здесь есть над чем поработать, но меня это не пугает, я приложу максимум усилий и профессионализма. Если фанат на трибуне аплодирует, то ему нравится то, что он видит, если свистит, то ему это не нравится. Моя цель – победить, иначе что мне ещё делать? В основном я хочу добыть ещё одну звезду, все знают, что мы выиграли те чемпионаты на поле, но я думаю, что самая большая цель – стремиться к победе».

857

Сезон окажется очень разочаровывающим как для «Ювентуса», так и для самого Каннаваро. Команда меняет Чиро Феррару на более опытного Альберто Дзаккерони, занимает 7-е место в лиге и выбывает из квалификационного раунда Кубка чемпионов.

858

Всегда критикуемый болельщиками, которые никогда не прощали его за то, что он не остался с командой в Серии Б, Фабио собирает ужасную статистику, Каждый соперник, даже наименее одаренный, доминирует над ним как физически, так и по результатам игры, явно подчеркивая приближающийся конец его карьеры.

По окончании чемпионата он объявляет о своем переезде в Дубай. «После прошлого года для меня и моей семьи было правильным все поменять. Собираюсь ли я вернуться в Италию? Нет. Мне 37, и я больше об этом не думаю. Опыт за границей помогает, я уже это делал. Конечно, я буду скучать по сборной. Это всегда что-то особенное. Когда выходишь на поле и поешь гимн, то чувствуешь что за тобой вся страна. Я не отрицаю, что год в «Юве» стал для меня значимым. Когда ты начинаешь побеждать, а потом дела идут не так, то извините. Я думаю, что они забивали и другим. Но не будем говорить о проблемах «Юве» здесь, в сборной. Это исключено».

Статистика Фабио Каннаваро в составе «Ювентуса»:

126 матчей, 7 голов и 2 Скудетто.

Источник: TuttoJuve из блога Стефано Бедески

3 0