Так ли страшен зверь, каким его рисуют? Ювентус тихим шагом направляется в Париж.

Harry Hole 05.09.2022, 18:11

Последние результаты команды Аллегри разделили фанатов на два противоположных фронта: одни обвиняют Ювентус в отсутствии необходимого и обещанного качества игры, в следствие чего упущено несколько важных очков, другие настаивают на продолжительном строительстве и стараются разглядеть перспективы у имеющегося проекта. Пока точно можно сказать одно - просто против ПСЖ не будет. Если о Ювентусе уже доподлинно известно, что именно пробует создать Аллегри в центре и обороне, то о их сопернике лучше рассказать поподробнее.

Пари Сен-Жермен на текущий момент провёл уже 6 игр в чемпионате, имея в итоге в своем активе 16 очков (5 побед, 1 ничья). Команда допустила осечку лишь раз на 47-тысячном «Парк де Пренс» - в матче с Монако. В остальных встречах, без исключения, все соперники были разгромлены. Из ключевых изменений по сравнению с прошлым сезоном у парижан отметим одну действительно важную - фигура главного тренера. После увольнения Маурицио Почеттино на пост взошел Кристоф Галтье.

Галтье и Ницца. 

Кристоф Галтье в сезоне 2021/22 тренировал Ниццу. Результатом его работы стал финал Кубка Франции, а также 5 месте в Лиге 1. Красно-черные не добрали всего 3 очка до зоны ЛЧ, упустив вперед Монако, и сравнялись с Ренном, занявшим 4-ое место – по 66 очков (от Франции в главный европейский турнир идут 3 команды: 2 первых места напрямую, а 3-е через плей-офф). Сама Ницца забила всего лишь 56 мячей в том сезоне (для сравнения: Ренн забил 82), однако пропустила всего лишь 36, что сделало её самой надежной командой чемпионата, наряду с ПСЖ. Надо отметить, что Ницца в прошлом сезоне использовала формацию 4-4-2. Забавное совпадение, что Ювентус также использовал схему 4-4-2 и имеет одинаковую с Ниццей разницу мячей. Есть ещё одно совпадение: команда Аллегри даже забила и пропустила почти одинаково – 57:37 у Ювентуса, 56:36 у Ниццы. 

photo_180236.jpg

Галтье и ПСЖ.

Парижане весь сезон используют в качестве основной схему 3-4-3, меняя расположение нападающих в трезубце по ходу матча. Да, есть основная структура, где Месси обычно в роли диспетчера и дирижера в финальной трети, а Мбаппе врывается в коридоры между защитниками, но при внимательном рассмотрении можно увидеть, что футболисты линии атаки сами ориентируются в зависимости от ситуации (ничего не напоминает?), без четкой привязки к роли. Например, тройка Месси – Неймар – Мбаппе больше напоминает треугольник с французом на острие, но в зависимости от обстоятельств, там может оказаться каждый. Что неудивительно – футболисты такого класса не нуждаются в скрупулезном соответствии системе при движении во время атаки. 

ap221277370085141000_980.jpg

Возьмём последний матч с Нантом, который Париж начал с тройкой атаки Месси – Мбаппе – Санабрия. Тепловая карта подсказывает: Месси активнее всего действовал в центре из глубины, Санабрия сваливался направо, а Мбаппе атаковал штрафную слева. Но в том же матче и Месси совершал рывки между защитниками, реагируя на прострелы с фланга. В общем и целом, можно сказать, что у нападающих ПСЖ нет жёстких ограничений и им предоставлена определенная свобода.   

Снимок.JPG

Центр поля ПСЖ состоит всегда из двух человек: Верратти и его напарника, коим могут выступать Саншеш и Витинья. В случае травм их всегда готовы заменить два универсальных бойца Данило Перейра и Маркиньос. Учитывая специфику построения ПСЖ, обязательно следует отметить и латералей - это Мендеш и Хакими. Благодаря ним Париж способен долго контролировать мяч, растягивая соперников, и создавать нужную для нападающих ширину. Такой архитектор, как Марко Верратти, занимается построением атак, а головокружительная тройка форвардов разносторонне пользуется своим превосходством: они могут взорваться после потери соперника в центре, а могут и водить хороводы, выискивая варианты позиционной атакой. Всё это делает Париж максимально эффективным: учитывается роль и характер нападающих, сбалансированная пара центральных полузащитников с латералями обеспечивает поддержкув равной степени с фланга и в центре, открывая полный спектр атакующих возможностей. Из этого следует вывод: Париж может созидать так, как ему хочется, обладая объемной ресурсной базой, контролируя целиком и полностью ход игры и навязывать свои правила. 

По матчу с Лилль отлично видно влияние Вератти на итоговое владение инициативой и его максимальную вовлеченность.

Снимок_1.JPG

В обороне действует тройка центральных защитников в виде Рамоса, Маркиньоса и Кимпембе. Сменяют их Данило и правый универсальный защитник Мукиеле, умеющий действовать по всей бровке и в центре обороны. Это новая для них схема защиты и на данный момент идёт процесс адаптации. Весь прошлый год защита выстраивалась в 4 человека – Поччетино не практиковал схему в три, поэтому Галтье, ведомый желанием найти баланс, пошёл на это ради звёздной тройки нападения. Теперь Париж располагается высоко, крайние защитники могут смело идти вперёд (чистить и страховать потери), а тройка нападения относительно расслабленно заниматься любимым делом. 

ПСЖ любит доминировать. Во всех матчах чемпионата Франции Париж владел мячом не меньше 59 процентов, за исключением матча с Лиллем. В той игре Париж оформил лишь 52% (оба тайма по 52), но сумел забить 7 мячей, первый из которых оформил Мбаппе уже 8-й секунде с передачи Лионеля Месси. К слову о том, почему против таких команд будет полезен низкий блок: Лео Месси регулярно пользуется забеганиями своих скоростных партнёров, а успевать за рывками Мбаппе на протяжении 90 минут просто не представляется возможным. Лилль, в свою очередь, любит комбинировать, много времени проводит в атаке, и это же вышло им боком: как и высокая линия обороны, так и частые потери мяча в центре сразу могут быть приравнены к пропущенному голу в матче против ПСЖ – от того даже при равном количестве ударов и владения может быть такая огромная разница в счёте. 

Снимок2.JPG

Эта особенность ПСЖ однозначно идёт на руку Массимилиано Аллегри, команда которого привыкла обороняться глубоко и терпеть бесконечные перекаты мяча соперниками. Например, единственная потеря очков Парижем состоялась в матче против Монако, который предпочёл отдать мяч и защищаться впятером на рубеже своих ворот. Это если не доказательство, то как минимум аргумент в пользу Ювентуса: при эшелонированной в несколько слоев компактной обороне соперника, ПСЖ упирается в стену, пробить которую можно лишь дальними ударами: что они и пытались сделать в игре с монегасками, попав 3 раза в штангу (после удара Месси в каркас ворот Килиан с 7 метров пробил туда же, ещё разок зарядил Хакими). Единственный гол был забит с пенальти, который уверенно реализовал Неймар. Что бросилось в глаза: при попытке высокого прессинга соперниками, ПСЖ не чурался отправить мяч убегающему 1 на 1 Мбаппе одним касанием. Благо для Галтье, что мастерство Рамоса и Маркиньоса позволяет успешно использовать подобный приём.

Снимок3.JPG

Успех Монако в том матче предопределила не только оборона, но и быстрый выход из обороны в атаку: после потери Месси в центре, Головин подобрал мяч и быстро отправил его на ход Фолланду. Немец не сплоховал и точным ударом в дальний угол открыл счёт в матче – 1:1. Тут сложно обвинить защиту Парижа – нападающий Монако быстро среагировал и ворвался в коридор, попутно пробежав ещё метров 20 практически без сопротивления. В чём причина? Высокая линия обороны, которая даёт сбой при таких жёстких потерях во время «билд-апа». 

Снимок4.JPG

Как и Ювентус, Париж любит длинные передачи, но французы при этом выполняют куда больше пасов друг другу: 584 в среднем за игру против 426 у Юве. Есть отличие в том, что точность передач у Парижа порядка 90%, а у Юве 86, но вот потерь после коротких передач у Месси и Ко побольше – 50 на 40. Всё это обусловлено стилем игры, но это момент, за который можно и нужно будет зацепиться – излишний перегруз Месси и Верратти мячами (как и любых других футболистов) ведёт неминуемо к потерям. На мой взгляд, такой крепкий, выносливый и техничный игрок как Рабьо может стать ключевой фигурой в центре поля во вторник. Компактно располагаясь в центре и агрессивно отбирая мяч, можно заставить Париж действовать по удобному для Ювентуса сценарию. Это вынудит французов чаще использовать фланги, тем самым сделав их более предсказуемыми. Наградой будет возможность крайне опасных контратак на скорости даже небольшим числом, без большого риска.  

pemain-Juventus-Adrien-Rabiot.jpg

Также нужно отметить самых активных в этом компоненте игроков в каждой команде. У ПСЖ (по убыванию): Верратти, Рамос, Неймар, Кимпембе и Месси;

У Ювентуса (по убыванию): Бремер, Данило, Локателли, Куадрадо и Алекс Сандро. В этот список к туринцам вскоре надо будет добавить и Паредеса, но пока он провёл лишь 83 минуты за Юве.

Есть некоторое сходство с парижанами, вызванное игрой с двумя центральными полузащитниками. Отличительная же особенность в том, что у Парижа имеется ярко выраженный плеймейкер – это Верратти, делающий по 84 передачи в среднем за игру. Из полузащитников в роли «реджисты» у Юве можно отметить Локателли и его низкий показатель на фоне партнёра по сборной – всего лишь 36 передач. Конечно, это связано с командой, но на лицо разница и в стиле игры: Верратти есть центр притяжения, он делает больше всех касаний в команде, он – вектор направления Парижа, маяк посреди моря, а у Локателли другой функционал и он не любит работать в таком ключе. От того его показатели зависимы от партнёра: если в опорной зоне соседствует Рабьо, то Мануэль берёт на себя функции диспетчера (хоть и частично), а во Флоренции дебютировал Паредес и снял нагрузку с итальянца, сделав с ним поровну касаний мяча (по 44). При наличии Рабьо и Миретти (смотрим матч с Ромой) показатель составлял 65 (у Рабьо 31, у Миретти 47).

locatelli-gol-derby.jpeg

Самый бьющий игрок Парижа – это Килиан Мбаппе с 5.6 ударов за игру в среднем. Следом за ним идёт Лео Месси с показателем 3.8, а тройку замыкает Неймар – 3 выстрела за игру. При этом у Лео самый высокий показатель в дриблинге – 3.8 попыток, следом идет Мбаппе – 2.4, а потом Неймар – 2.2. Безуспешных попыток у Килиана сразу 4, у Неймара 2,6 и Месси меньше всех – 2. К слову, Лео единственный, у кого успешных попыток больше, чем неудач – он и есть самый тот самый опасный игрок, кому нельзя давать никакого пространства. Следует помнить и тот факт, что Мбаппе зачастую вынужден пускаться в дриблинг вблизи ворот соперника и именно с этим связано большое количество потерь. Не забываем также об его излюбленном приеме перед ударом: перенос центра тяжести тела с ноги на ногу, несколько обманных движений и резкое смещение – он это делает регулярно, с подстраховкой его встречают или без (чаще «с»). 

Kylian-Mbappe.jpg

Количество дриблинга у игроков Ювентуса ярко резонирует на фоне французов и подчеркивает особенности туринцев. Лучший показатель у Адриена Рабьо – 2 попытки, 0.7 потерь за игру. Он хорош на скорости, ему нельзя давать пространство, ибо он с легкостью проскакивает оппонентов, если нет подстраховки. К тому же Адриен очень старательно бережет и укрывает мяч. На мой взгляд, его в обращении с мячом определяют 2 слова «надёжность» и «аккуратность». Возможно, он делает это нерегулярно (соперники не позволяют), но стабильно. 

Снимок5.JPG

 

Есть ли шансы у нынешнего Ювентуса?

Париж, каким бы прямолинейным не казался, все же не так прост. Команда любит провоцировать соперников совершать ошибки, может даже отказываться от владения, как в матче с Лиллем. У Галтье и Аллегри много сходства: оба ищут баланс среди имеющихся игроков, хоть и каждый по своему. Прямолинейный тренер после 4-4-2 с Ниццей не смог бы настроить 3-4-3 в Париже – это подчёркивает его гибкость и знание футбола. Кристоф также не стесняется сажать на лавку Неймара и судя по всему контролирует раздевалку.

PSGxJ_08.png

Кристоф был призван наладить эмоциональный фон внутри, совместить троицу в атаке, адаптировав под них команду. Стоит оценить по достоинству его подход – кажется, оптимальный вариант найден, хоть и рановато всерьёз делать какие-то выводы. Скорее всего, мы увидим битву обороны и атаки: Ювентус закроет пространство, а ПСЖ попытается прорвать оборону, выискивая слабые места команды Аллегри. Если Юве подготовит быстрый выход в атаку и сможет сохранить монолитность в защите, то шансов будет более, чем достаточно, потому как такие люди как Влахович любят пользоваться даже редкими возможностями, которые дарит им соперник. Галтье верно отмечал, что во вторник им нужно быть «максимально компактными» - ведь противостоять им будет Ювентус, обладающий высоким исполнительским мастерством на фоне соперников в Лиге 1. Аналогично для Ювентуса – таких соперников в этом году Аллегри и Ко ещё не встречали, это будет испытанием на прочность. Правда, с оговоркой: главный тренер Ювентуса на публику заявил, что команда пока не готова противостоять с ПСЖ на равных и это правда, которую стоит признать.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи

Питбуль, который кусает. История Эдгара Давидса, ставшего синонимом футбольной страсти

От Эйзеля до Рима. Как Ювентус взял Лигу Чемпионов в 1996 году, победив могучий Аякс

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

Обзор подготовлен в соавторстве с одним из пользователей сайта. Отдельное ему спасибо за предоставленный материал!

2 6