Перезагрузка в Турине. Ювентус разгромил Болонью.

Harry Hole 03.10.2022, 13:36

Вернувшись после перерыва на игры сборных, Ювентус заявил о старте нового сезона для своей команды. Подразумевалось возвращение большого количества травмированных игроков в состав и изменение восприятия прошедших туров ужасающего сентября. Аллегри сдержал слово - Ювентус в удивительно легком для себя поединке одолел Болонью и позволил сопернику уехать домой всего с тремя голами, хотя по моментам их должно было быть больше. Но опыт учит фанатов не впадать в эйфорию и подобные победы праздновать сдержанно, поскольку такая вспышка может быть вновь разовой. И все же ничто не может помешать нам порадоваться возможно лучшей игре Юве этого сезона.

Голые факты.

Пока у туринцев еще не было столь легкого матча, во всех отношениях. Болонья почти не выходила на половину поля соперника, не угрожала воротам и вообще вела себя пассивно. Ювентус до 20 минуты вел себя так же сдержанно, даже немного пугливо, однако и в таком состоянии Рабьо и Локателли без остановки старались прессинговать и после отборов в один пас выводить Костича или Сандро в атаку. Это напоминало прежние игры и выглядело чересчур просто. Но на 23 минуте Влахович сумел запустить контратаку и отличным пасом дать возможность Костичу забить свой первый гол за Юве.

1.PNG

По сути дальше у Болоньи вообще не было шансов. Юве давил по всей ширине поля, прессинговал, бил, приятно смотреть. Болонья сумела превзойти соперника только во владении мячом и то исключительно за счет концовки второго тайма уже при счете 3:0.

2.PNG

Ювентус преуспел в созидании, но проблема реализации осталась. При обилии моментов три гола выглядят сильным упущением, команда была способна сделать гораздо больше.

3.PNG

Костич вновь стал ключевым аргументом в перемещении мяча в атаку. С одной стороны это полностью оправданно - для этого Филипа и приобретали. Однако подобная простота в построении атак может сильно повлиять на результат против более серьезных соперников - у команды Аллегри будто полностью отсутствует план Б на случай, если Костича закроют.

4.PNG

Очень пугает обилие брака в передачах Ювентуса - за 90 минут было зафиксировано 29 потерь мяча, а точность передач достигла крайне низкого значения в 83% при 455 совершенных пасов. Складывается впечатление, что игроки Ювентуса торопятся сыграть академично и отдают туда, где по задумке должен находиться партнер. И по причине медленного движения из зоны в зону партнера там часто не располагается и мяч уходит сопернику. Аллегри обязан отработать с командой эту проблему, клуб рангом повыше обязательно накажет в ситуации частых потерь.

5.PNG

Персоналии.

Обязательно следует сказать, что схема 4-4-2 в ее нынешнем сочетании себя показала в хорошем свете. Идея с двумя нападающими выглядит перспективно, но правый фланг без Ди Марии выглядит самым слабым местом и с этим нужно работать. Кроме Анхеля и Куадрадо, чистых правых вингеров у Ювентуса нет, поэтому при перехвате соперник моментально уходит направо и почти всегда доходит до штрафной.

Центр поля при двух опорниках Рабьо и Локателли прекрасно себя проявил в разрушении и в созидании. Однако однотипность работы при переходе в фазу атаки легко читается и серьезный соперник запросто ограничит команду в движении. Положительным моментом стали две мощнейшие контратаки, в ходе которых Ювентус дважды забил. Портал Whoscored назвал лучшим футболистом Милика, но я бы все же отдал свой голос Влаховичу - гол и ассист стали плодами прекрасной работы сербского нападающего, не забивающего за клуб с 31 августа. Перерыв всем пошел на пользу.

6.PNG

Подытожим.

Ювентус впервые в сезоне провел полностью ровную игру на протяжении 90 минут в состоянии тотального доминирования на всех участках поля. Разумеется, сделаем скидку на класс соперника, но в сентябре даже этот фактор не помогал клубу побеждать, так что вчера был определенно шаг вперед.

При этом все прежние проблемы остались на своих местах: большой брак в передачах, проблемы с реализаций (в глобальном смысле), банальные розыгрыши и отсутствие правого фланга. Поэтому даже разгромная победа не должна служить признаком возрождения, подобный результат обязан стать постоянным - только в этом случае можно рассуждать о восстановлении прежнего реноме.

7.webp

Главным плюсом можно назвать две мощные связки клуба - Костич и Влахович, Рабьо и Локателли. В данный момент именно эти две пары обеспечивают результат. Оборона периодически сбоит, но пока Бремер и Бонуччи все равно справляются - Ювентус занимает второе место в рейтинге лучших оборонительных действий. Вновь заблистал Алекс Сандро и даже начал аккуратно намекать на продление контракта.

Аллегри не может и не должен чувствовать себя спокойно, команда слишком много потеряла очков на старте и теперь вынуждена вновь включать внутренние резервы для того, чтобы просто догнать лидеров. Соперники идут пока ровно и не намерены отступать с первых мест, поэтому каждая игра без победы априори перечеркивает все хорошее, что было сделано ранее. Следующий матч будет в Лиге Чемпионов против Маккаби и здесь придется работать вдвое больше. Верим и надеемся на победы. А сегодня можно и отпраздновать.