Поражения бывают разные. Ювентус покинул Лигу Чемпионов, но вернул надежду в будущее

Harry Hole 03.11.2022, 16:54

Команда Аллегри прошла в опасной близости от антирекорда Италии всех времен - одного балла в группе Лиги Чемпионов, поставленного Ромой в 2004 году. При пяти поражениях римляне сыграли лишь раз вничью. Аллегри сумел один раз одолеть в Турине Маккаби из Хайфы. Остальные пять игр Ювентус проиграл. Подобного позора болельщики давно не видели. Однако стадион был переполнен, настроение царило хорошее, и что самое главное - вернулся Федерико Кьеза после 297 дней отсутствия! Туринцы прошли в Лигу Европы, что на данном этапе строительства больше подходит команде по амбициям.

Что там по цифрам?

Для начала поиграем с сухой статистикой и лишь потом отважимся порассуждать об увиденном с точки зрения эстетики, анализа и просто эмоций. Нельзя сказать, что туринцы отбывали номер, или заслужили это поражение. Контроль был распределен по ходу игры равномерно, а били футболисты Ювентуса куда чаще и порой опаснее.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_15.57.24.png

При этом, разумеется, все в итоге продемонстрировало текущую разницу в классе: ПСЖ попросту не собирался создавать больше необходимого, учитывая уровень исполнительного мастерства своих игроков. Они просто реализовали то, что создали, на этом точка.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_15.59.15.png

Сразу следует отметить - наконец появилась отличная демонстрация необходимости нарабатывать навык дальних ударов. И Ювентус, и ПСЖ намертво закрыли на первый тайм свои оборонительные позиции, поэтому единственное, что было доступно для нападающих - дальние удары. Впервые в этом сезоне Ювентус лупил из-за пределов штрафной куда чаще, чем изнутри. Однако ПСЖ сумел в такой ситуации забить, а Юве - нет.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_15.59.44.png

Ювентус уповал на командное взаимодействие, в то время, как звездный Париж решил пойти по пути наименьшего сопротивления и доверился индивидуалистам. В итоге оба гола в ворота Войцеха Щенсны пришли после гениального перфоманса Мбаппе (сначала с голом, затем с гениальной передачей на ход свежему Мендешу). В остальном ПСЖ сидели довольно тихо, не пытались сломя голову нестись в атаку и зачастую даже проигрывали центр поля.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_16.03.19.png

Отметим, что Аллегри вновь рискнул и высоко поднял линию обороны для продуктивного контрпрессинга, и это действительно сработало - Ювентус совершал большое количество отборов и постоянно добегал до штрафной ПСЖ. Фланг Филипа Костича вновь был задействован куда чаще правого, однако на этот раз команда Аллегри не опускалась до банального футбола сквозь навесы, Юве старался комбинировать ближе к центру и стараться выводить на ударные позиции через ближний пас.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_16.03.48.png

Мощный перекос налево отчетливо читался перед игрой, поэтому Галтье нагрузил эту зону физически крепкими игроками, проводя в свою очередь атаки через противоположную зону. Как итог - Мбаппе вновь сумел беспрепятственно и в одиночку решить исход встречи в свою пользу.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_16.06.14.png

ПСЖ бил редко, но метко - это наилучшим образом описывает два забитых гола вопреки. Ювентус создал больше, бил чаще, редко проваливался и вообще в кои то веки показал приятный глазу футбол - но конвертировать созданное в голы молодежь из Турина не смогла.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_16.08.39.png

И самый положительный момент матча - физические кондиции футболистов Ювентуса, которые воплотились в доминирование при прессинге. В общей сложности туринцы предприняли 29 попыток отбора при 22 успешных. ПСЖ решился лишь на 16 попыток при 12 удачах. Парижане 30 раз теряли мяч по всей ширине поля, при этом ровно в половине случаев эта потеря сопровождалась давлением соперника, и 15 раз - брак в передачах. У Ювентуса этот показатель в два раза ниже - 17 потерь при 8 раз от давления соперника.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_16.10.41.png

Подытожив, можно сказать одно - единственный, кто вчера действительно победил, носил имя Килиан Мбаппе. В остальном команды показали одинаково солидный футбол при большей активности со стороны Ювентуса в плане прессинга и атакующего напора.

Персоналии.

Портал Whoscored выставляет оценки на основании собственного алгоритма проверки статистической полезности футболиста в расчете на каждую сыгранную минуту. Порой сложно судить объективно, поскольку героем матча фанаты готовы назвать футболиста с одним лишь полезным действием, которое однако принесло победу, забыв при этом тех, кто все 90 минут выполнял черновую работу.

Разумеется, лучшим на поле стал Мбаппе. Остальные футболисты были будто из другой спортивной лиги и играли в другой футбол. У Ювентуса в числе лидеров можно смело отметить Хуана Куадрадо, который будто вспомнил молодость и начал исправляться за ошибки старта сезона, Николо Фаджоли с его шикарным умением разрушать построение соперника и работать без мяча, а также Андрена Рабьо, в очередной раз задавившего физикой Марко Верратти.

Снимок_экрана_2022-11-03_в_16.19.43.png

Милик, равно как и ранее Влахович, оставался на пустом пайке - мяч до него попросту не доходил. Миретти, призванный обеспечить поляка этими самыми мячами, предпочитал самостоятельно пробовать решать эпизоды, но его удары всегда приходились в защитников. В следствие этого фланговым футболистам Ювентуса приходилось брать игру на себя и самостоятельно обеспечивать штрафную площадь нужными передачами, из одной подобной и пришел гол.

 

Федерико Гатти провалил эту встречу, однако сложно его в этом винить - на его зону пришлось противостояние с Мбаппе. При этом по справедливости Федерико провалился лишь один раз, но и этого хватило для поражения. Потенциал у итальянца действительно высок, и подобный опыт обязан послужить для дальнейшего роста, поэтому не отчаиваемся.

Итог.

После этого поражения очень сложно осуждать команду и тренера, поскольку именно здесь болельщики наконец-то смогли посмотреть на красивую игру с множеством неординарных комбинаций, постоянной вовлеченности в происходящее и полновесный прессинг не в первые 15 минут, а на протяжении всей игры.

Особую долю удовольствия принесло наблюдение за собственной молодежью, вынужденно брошенной в бой против такого тяжеловесного соперника. Фаджоли и Миретти уже подросли до стартового состава и готовы набирать необходимый опыт для формирования итальянского костяка в центре поля Ювентуса на ближайшие годы.

Главным же событием для фанатов Ювентуса стало возвращение Федерико Кьезы, сумевшего даже в предоставленные 10 минут заявить о том, что его класс никуда не делся и он по прежнему способен в одиночку доставлять сопернику несоразмерные хлопоты. Это стало глотком свежего воздуха в душном потоке сомнительных достижений текущего сезона, поэтому фанаты громогласно поприветствовали Феде, показав тому свою любовь.

Ну и пара слов о судье: спорные моменты с падением Кьезы и ударом по лицу Рабьо даже не удосужились проверить на ВАР. В очередной раз система видеоповторов кричит нам о своей бесполезности в части решения спорных моментов. Ее истинное кредо - сбивать с толку при забитых голах и лишать части зрителей удовольствия при праздновании, теперь в обязательном порядке мы ждем многочисленных проверок. Офсайд и вовсе теперь определяется автоматически, поэтому хотелось бы почаще видеть именно от судей разборов таких спорных эпизодов для успокоения. Но увы.

Впереди игра с Интером в Турине, к которой в состав Ювентуса вернулись Влахович, Ди Мария, Бремер и Кьеза. В кои то веки мы сможем посмотреть на действительно солидный Юве по части имен, перестав оправдывать поражения возгласом о травмах. Единственное, что может действительно сейчас напрягать - назначение Довери судить этот матч. Как известно, Довери - открытый поклонник Интера и уже неоднократно превращал игры Всеитальянского дерби в фарс. Посмотрим, что выйдет сейчас. Ювентус вылетает в Лигу Европы и приближается к перерыву на Чемпионат мира. Осталось победить в оставшихся матчах и наконец дать сигнал Серии А о том, что вторая половина сезона будет совершенно иной.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

7 2