Итоги прошедших месяцев: Позитивный Ювентус

Harry Hole 17.11.2022, 11:49

Вот наконец сыграно 15 туров Серии А и команды ушли на запланированный перерыв до 4 января в связи с Чемпионатом мира в Катаре. Многие футболисты разъехались по сборам, тренеры вместе с руководством клубов анализируют результаты, директора планируют перспективы на трансферное окно и сводят бюджет под конец года. Для Ювентуса прошедшие три месяца были крайне активными, поэтому хочется выделить ключевые аспекты работы штаба и подвести небольшие итоги прошедшего футбольного отрезка. Сегодня заявим топ-10 лучших моментов фактически сыгранной половины сезона.

233523336-0f9a9d74-6ecc-4b18-94f6-a225a594d614.webp

1. Лучшая оборона в Италии и одна из лучших в Европе.

Для Серии А за последние несколько десятилетий это уже сформировавшаяся аксиома - чемпионат выигрывает коллектив с лучшей защитой. Редкие исключения лишь подтверждают устоявшееся правило. Ювентус в период своей девятилетней гегемонии в 2010-х неизменно оставался лучшей оборонительной командой с великой связкой защитников Бонуччи - Кьеллини - Бардзальи. А учитывая, что за их спиной последний рубеж охранял Джанлуиджи Буффон - стоит ли удивляться столь малому количеству пропущенных?

Но годы идут, футболисты завершают карьеры, Скудетто уходит к другим командам, а Ювентус третий год подряд работает над сменой поколений и перестройкой, проходящей тяжело. При Сарри и Пирло клуб пропускал много, при Аллегри ситуация в прошлом году не сильно изменилась.

Однако летом цементировать оборону приехали Бремер и Гатти, а Данило все чаще вместо фланга оказывается именно в центре. Переход на схему с тремя центральными защитниками и вовсе изменил ход текущего сезона и Ювентус вообще перестал пропускать голы.

bremer-danilo-860x522.png

Итог - всего семь мячей в графе «Пропущенные», что на данный момент - лучший результат в Италии и второй после Барселоны результат в топ-5 лигах Европы.

В эпоху Андреа Аньелли Ювентусу всего раз удалось после 15 сыгранных туров превзойти подобный результат - в сезоне 2014/15 команда пропустила 6 мячей. Итого сейчас Юве поднялся на третье место и вернулся в когорту кандидатов на Скудетто.

danilosandro-1024x683-1.jpg

2. Победная серия.

В августе Ювентус чередовал победы и ничьи, в сентябре не удалось победить ни разу, в октябре Ювентус лишь единожды сумел победить два раза подряд, однако уровень соперников был, при всем уважении, слишком низок, чтобы можно было думать о преодолении грянувшего кризиса.

И вот в ноябре команда закрыла ворота на замок, поставила голы на поток и вот уже шесть матчей подряд Ювентус побеждает и все свои победы оформляет всухую. Последний раз подобная серия имела место в 2018 году, тоже при Аллегри.

1067780291_0_0_3072_1728_1920x0_80_0_0_006d626100d545c7c1de24ef9be17fd3.jpg

В этот раз победы были оформлены в туринском дерби, в дерби Италии против Интера, в игре с Лацио в борьбе за вторую строчку и звание лучшей обороны Италии, а также в двух сложнейших выездах в Верону и Лечче, где даже топам бывает очень сложно. Единственное «деклассирование» , если можно так назвать счет 4:0, произошло в игре против Эмполи, где даже четыре гола выглядели больше упущением возможностей, нежели полновесным разгромом.

3476754-70882248-2560-1440.jpg

3. Внедрение молодежи в основной состав.

Этим летом я писал о главной положительной стороне кризиса в любой команде - это всегда идеальное время для молодых игроков заявить о себе. Причины у кризисов почти всегда одни и те же - запоздалая смена поколений, травмы, долги. В этих условиях именно молодежь является обязательным участником решения проблем ввиду своей дешевизны, крепости здоровья и дыр в составе.

У Ювентуса уже несколько лет функционирует революционный для Италии проект NextGen - профессиональный клуб в Серии С, являющийся по своей сути второй командой Юве. В ней молодые ребята имеют возможность показать себя против профессионалов и набраться опыта перед тем, как их возьмут на практику в первую команду.

bffsydkm9jie1mxxjcm0.webp

Благодаря этому проекту, в команде в текущем сезоне заиграли Миретти, Фаджоли, Суле, и Айлинг-Джуниор. В перспективе каждый из них способен занять в будущем место в основе и закрыть позицию на много лет. Что до Фаджоли - этот парень и вовсе взорвал Серию А двумя потрясающими голами против Лечче и Интера. Теперь Николо - постоянный игрок основы, хотя до ноября он фактически не выходил на поле.

Помимо этого, Ювентус постоянно работает на трансферном рынке именно в поле молодежных сборных и чемпионата Примавер. Как ранее написал журналист Альбанезе: в планах клуба монополизировать всю молодежную сферу Италии. Поэтому в слухах относительно Ювентуса теперь постоянно присутствуют игроки до 21 года.

drzuby1s0itxrotersph.jpg

4. Аллегри - лучший тренер ноября.

Еще в сентябре все СМИ голосили о неизбежном увольнении главного тренера Ювентуса. Болельщики разделились на два лагеря: одни поддерживали тренера и ругали игроков с директорами, другие призывали как можно скорее избавиться от того, кто привел команду к упадку.

И вот в ноябре все изменилось.

Icon_LP_19249567.jpg

 

Ювентус воспрял в Серии А, встрепенулся, и стал играть в тот самый футбол, к которому в Турине когда-то привыкли. Победы пошли одна за одной, игроки наработали связки между собой, команда с десятой строчки вернулась в тройку лидеров. И немалая заслуга столь быстрого роста - тренер.

При этом ни в коем случае нельзя забывать и о проблемах, причиной которых также стал Аллегри, но это уже будет другой список.

Massimiliano_Allegri_Sassuolo_Juventus_Serie_A.webp

5. Перфоманс Адриена Рабьо.

В ноябре много футболистов Ювентуса заявили о себе и продемонстрировали определенный прогресс. Можно поговорить о работоспособности Филипа Костича, голах Фаджоли и шикарной игре Данило в центре обороны. Не следует забывать о Мойзе Кине и Миретти.

И все же именно Адриен Рабьо стал ключевой фигурой во внезапном преображении Ювентуса.

085938000_1667783906-AP22310760630271.jpg

В августе абсолютно все болельщики, за исключением персональных поклонников француза, мечтали о его уходе. Вялая игра в прошлом сезоне, завышенные требования по контракту, противоречивая роль матери-агента в судьбе футболиста - все это отталкивало фанатов от Рабьо. И мало кто верил, что он сможет претендовать на роль ведущего футболиста в Ювентусе.

И вот на дворе середина ноября и Рабьо - абсолютно лучший футболист своей команды и безусловный лидер коллектива. Именно Адриен задает темп в каждой игре, руководит партнерами в центре поля и в атаке, отрабатывает на каждом отведенном ему участке поля, забивает голы и раздает голевые передачи, словом - незаменимый элемент заведенного Аллегри автомобиля.

Вновь будем справедливы и отметим, что это пока ограниченный по времени отрезок сезона и все еще может несколько раз кардинально измениться. Но факты таковы - Рабьо показывает лучший футбол в своей карьере и по праву может называться одним из лучших футболистов в Серии А.

4e12e6682db7b10df143c5057798af9d-1667770863.jpg

6. Возвращение Федерико Кьезы.

О важности Федерико для Ювентуса и Аллегри сказано уже очень много. В данный момент в мире мало вингеров, способных сравниться с Кьезой на пике формы. Но разрыв крестов вычеркнул почти год в карьере талантливого итальянца и заставил фанатов привыкнуть к его постоянному отсутствию.

Возвращение Кьезы планировалось еще на сентябрь, но воспаление колена ввиду некоторых ошибок медицинского штаба при реабилитации отложили дебют игрока в сезоне 2022/23 на полтора месяца. Слабо верилось, что до перерыва получится увидеть Кьезу, а если он и выйдет - то вряд ли бы удалось хоть что-то показать. Но Феде успел.

Аллегри очень аккуратно подводил футболиста к играм, выпуская его сперва в составе U-19, чтобы тот привык к темпу и нагрузке, затем пару раз на 10 и 15 минут в Лиге Чемпионов и Серии А. После этого дал недельный отдых и выпустил против Лацио уже на полчаса.

И Кьеза будто с цепи сорвался, задавив бедного Ромеро на левом фланге, отдав шикарную голевую передачу и несколько раз позволив себе спижонить - тут сказывается долгое отсутствие и то, насколько Федерико соскучился по игре. Болельщики были в экстазе, руководство - в восторге от выздоровления своего самого ценного актива, тренер - в предвкушении продолжения сезона с таким игроком в составе.

chiesa.jpg

7. Возвращение к 3-5-2 с использованием бразильской обороны.

Аллегри - известный тактиктический гик, который не любит привязывать футболистов к монолиту и зачастую говорит, что на поле схемы мало что решают. В течение хода игры Ювентус может до пяти раз менять тактическую расстановку, а футболисты то и дело меняться между собой позициями. За последние 6 туров Ювентус определенно прибавил в скорости. То, что для многих является чистой случайностью, на самом деле подтверждается статистикой и глубинными данными:

Атака: сперва Ювентус бил в среднем 13 раз за матч, из них 9 ударов пробивались внутри штрафной и 4 из них приходились в створ при средней точности 28,5%. Теперь общее количество выстрелов осталось таким же (13,33), внутри штрафной ударов даже стало меньше (8,7), но при этом в створ стало долетать 5,8 ударов при точности 43,8%. На практике нападающие стали бить гораздо лучше: прежде показатель xG за 90 минут был в среднем 1,42, теперь цифра поднялась до 1,8. Ювентус создает 26,6% ожидаемых голов, которые зависят от точки, в которую был произведен удар (чем ближе и центральнее, тем выше вероятность взятия ворот).

3877630bc20f0bc20da5f394ddfac144.jpg

Сказалось и улучшение работы на поле самими нападающими: ведь если раньше Ювентус забивал в среднем 1,33 гола за игру против 1,42 xG, таким образом добывая МЕНЬШЕ, чем было создано, то теперь они забивают ровно 2 гола по сравнению с 1,8 xG. Команда Аллегри отныне получает больше, чем создает.

Защита: раньше Юве допускал 13,3 ударов в свою сторону за игру, из них 7 внутри штрафной. Сейчас этот показатель снижен до 11,83 ударов (-11 %), из которых 5 внутри штрафной (-28,6%). Очевидно, что новая расстановка игроков определенно более эффективна, ведь она заставлет противников бить меньше и, прежде всего, делать это чаще издалека.

 Последствия перемен можно увидеть и на более глубинных данных: если раньше среднее значение по итогу игры было 1,34 xGA (созданные моменты у наших ворот), то сейчас этот показатель значительно упал до 0,71. Другими словами, с новой расстановкой Ювентус улучшил свою оборонительную мощь на 46,9%.

2022-09-06T194124Z_719788516_UP1EI961IOZ7J_RTRMADP_3_SOCCER-CHAMPIONS-PSG-JUV-REPORT-scaled.webp

Сравнивая данные xG и xGA, мы замечаем принципиальное изменение: если раньше разница составляла всего 0,08 xG (на практике все эти игры могли быть сыграны вничью), то теперь Ювентус получает разницу между собой и соперником в среднем в 1,09 xG (и это были одни победы).

 При всем при этом один из самых ключевых аспектов игры остался почти не тронутым: среднее количество передач практически не изменилось (450,9 против 453,6), как и точность передач (84,3% против 82,1%), а также владение мячом (50,2% против 49,7%). ППДА (пасы, отдаваемые противнику при каждом оборонительном действии) ранее было 13,46 секунд на действие в первой части сезона, а затем упало до 12,27 секунд. 

Подытожим:

1. Этот состав работает намного лучше в схеме 3-5-2.

2. Улучшение результатов не являются случайными: Аллегри удалось улучшить как оборонительную, так и наступательную фазы, сделав их максимально удобными для имеющихся игроков. Макс добился наконец баланса.

Но почему это так долго не работало? Если мы взглянем на первый пятилетний период Аллегри в Ювентусе, то увидим, что он всегда находил баланс именно между ноябрем и декабрем, так что структура подхода и общая стратегия соответствуют ожиданиям руководства. Жаль, что болельщикам пришлось так долго смотреть на невыразительную игру, но остается лишь понадеяться, что это было не зря.

Мог бы лет десять назад кто-нибудь представить Ювентус с бразильской обороной?

erg.webp

8. Миретти - Golden Boy Италии сезона 2021/22.

Фабио Миретти получил заслуженное признание даже без обязательной доселе командировки по арендам. Фабио был вызван в конце прошлого сезона на последние игры Ювентуса, и после лета ему была открыта дорога в первую команду на постоянной основе.

В этой связи Миретти попал в расширенный список премии Golden Boy, но не получил ее. Однако на аналогичной премии национального масштаба именно Фабио стал лауреатом главного приза. Миретти был признан самым талантливым итальянским юношей года. И во многом это стало возможно благодаря его прогрессу и попаданию в первую команду.

Miretti.webp

9. Приобретение Глейсона Бремера.

Полный разбор истории с перехватом Бремера прямо из под носа Интера и его последующая успешная интеграция в схемы Аллегри описаны в предыдущих статьях.

Сейчас следует подтвердить лишь тот факт, что Глейсон в Ювентусе стартовал успешнее Маттейса Де Лигта и все стороны должны остаться довольными таким исходом. Де Лигт уверенно себя чувствует в Германии, а Бремер даже переезжать не стал, оставшись в Турине.

c2574b9836378e08dca8207dbba29f0262d84be491b5b330610152.jpg

10. Победа в Дерби Италии.

Несколько лет назад победа над Интером в Турине на домашнем стадионе вряд ли воспринималась бы как нечто необыкновенное и экстраординарное. Но факты таковы: Аллегри за весь второй период своей работы в Ювентусе за 20 игр против клубов с приставкой топ победил лишь раз - Челси со счетом 1:0 в Лиге чемпионов год назад. Все остальные матчи команда максимум сводила вничью, либо с треском проигрывала.

Интер так и вовсе у Ювентуса отобрал в прошлом году два трофея подряд - Суперкубок и Кубок Италии. Поэтому победить давнего врага после столь тяжелого периода было вдвойне приятнее. А чтобы стало еще лучше, следует добавить - благодаря этой победе Ювентус обогнал Интер в таблице.

esultanza-Fagioli.webp

Разумеется, каждый из этих пунктов - полностью субъективен и рассматривается исключительно как мой личный топ. И вся проделанная парнями работа - это всего лишь начало очень долгого пути, который может сложиться как угодно. Но, на мой взгляд, команде и тренеру всегда следует отдавать должное. И прямо сейчас Ювентус хочется сдержанно похвалить. В следующем посте я подберу топ-10 негативных итогов прошедшего отрезка сезона, и опять таки - он будет целиком и полностью субъективен. Но пока хочется лишний раз порадовать за клуб - ведь предыдущие месяцы фактически не давали поводов.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

 
7 4