Испытания - как стиль жизни. Как Джанлука Виалли принимает удары судьбы и всегда побеждает

Harry Hole 16.12.2022, 14:39

Личность Виалли - одна из самых ярких на небосклоне звездной Италии девяностых. Джанлука до сих пор является последним капитаном Ювентуса, поднимавшим кубок Лиги Чемпионов. Если Баджо - гениальность, Давидс - упорство, Феррара - надежность, то Виалли - характер. Именно характер капитана Ювентуса Липпи стал визитной карточкой всей команды, для которой недопустимо было даже подумать не сражаться за победу до последнего. И вот, спустя столько лет после завершения карьеры Виалли борется уже за другой трофей - собственную жизнь. В 2017 году у итальянца нашли рак поджелудочной железы. Так началось сражение, которое не прекращается и по сей день. Пока Виалли побеждает.

5e11c7c9711eda661e55b6319c660.jpeg

Виалли побеждает всегда.

Будучи рожденным в семье строительного магната, Джанлука Виалли никогда не рассматривал футбол как инструмент заработка, или шанс выбиться в элиту. Нет, для него игра была развлечением, что в конечном счете отражалось на стиле игры и поведении игрока. Джанлука получал наслаждение от процесса на поле и до Квальяреллы был тем, кто запатентовал право на фантастические по красоте голы.

Альма-матер будущего капитана черно-белых базировалась в городе Кремоне. Именно в академии Кремонезе сделал свои первые шаги на футбольном поприще Виалли. Уже в 16 лет он дебютировал за основную команду, правда дело ограничилось всего двумя играми в Серии С1 - третьем итальянском дивизионе. Кремонезе сумел пробиться в том году в Серию Б, где Виалли уже выбился в основу. Фортуна преследовала этого парня, и его команда всего спустя год в 1984 году вышла сразу в Серию А. Джанлука записал на свой счет 10 мячей, что для молодого вчерашнего дебютанта было чем-то невероятным.

072827cba11eda9eff23d91375862.jpeg

Однако Кремонезе не смогло подарить своему воспитаннику дебют в высшем дивизионе, ведь он моментально перебежал в более именитый клуб - Сампдорию. Там руководство не тянуло кота за хвост и сразу интегрировало коренастого молодого игрока в основной состав. Выглядел Виалли явно не на свои 20 лет, а на поле и подавно не позволял никому усомниться в своем превосходстве - правда, в первые два сезона оно было больше физическим, нежели голевым (3 и 6 голов - не самое громкое достижение).

Как потом прочувствуют и туринские болельщики, большого игрока иногда стоит и подождать. В случае с Виалли так и вышло - два сезона забвения ради последующего атомного взрыва. Итальянский нападающий сдружился с другим талантливым футболистом Сампдории, с которым его надолго затем свяжет судьба - Роберто Манчини. Эта парочка наводила ужас на всю Италию, а порой даже на более обширную европейскую публику. Если до прихода Виалли Сампдория не брала в своей истории ни одного трофея, то с этим дуэтом титулы стали не только ожидаемы, но и привычны. Посудите сами: итальянский середняк за восемь лет с Джанлукой позволил себе поставить в свой клубный музей Скудетто, три Кубка Италии, Суперкубок, Кубок обладателей кубков, а заодно заехать в финал Лиги чемпионов. Эту Сампдорию боялась даже Барселона великого Кройффа - лишь невероятный штрафной Роналда Кумана сдержал великолепную братию Мантовани и не позволил музею в Генуе пополнить свою коллекцию тем же количеством Кубков европейских чемпионов, что и сам Ювентус.

6d2b47cba11edabbde55b6319c660.jpeg

Шесть трофеев клуба с Виалли при семи трофеях за всю историю клуба. Это были настоящие короли провинции, совсем как нынешняя Аталанта, только с титулами. Президент клуба Мантовани даже назвал своих собак в честь феерического дуэта - Джанлука и Роберто. Но ничто не вечно под луной - если тебя захотел Аньелли, ты уходишь в Ювентус. 20 млн евро привезли в Геную, а Джанлука отправился в Турин. И вновь эти проклятые два года забвения - Виалли не был похож на себя, скучал на поле, а Адвокат даже прозвал его жирной индейкой за лишний вес. Не такого старта ожидала публика, но самого Виалли подобное мало беспокоило. И все же он как будто и правда заскучал.

Все изменил Марчелло Липпи, который отправил хулигана в тренажерный зал познать на себе всю ярость Ветроне. Оттуда Виалли вышел с приобретенными 12 кг чистой мышечной массы и 22 голами в сезоне 1994/95. Ювентус забрал себе все итальянские трофеи, а журнал World Soccer поставил его на пьедестал лучшего футболиста планеты (при живом и процветающем Роберто Баджо, затухавшим в Ювентусе Липпи). Следующий сезон стал для Виалли последним в Турине, и он завершил свое путешествие в черно-белых цветах кинематографично - подняв Кубок европейских чемпионов, который несколько лет назад так и не покорился ему. Дель Пьеро, Конте, Буффон, Кьеллини - много было в клубе легендарных капитанов, но ни один с тех пор так и не сумел отличиться подобным в капитанской повязке.

42c967cba11edb582ba10e2c47d8d.jpeg

Виалли покинул Ювентус и перебрался в Челси. Фортуна последовала за ним, и лондонцы за четыре года (еще до Романа Абрамовича) взяли Кубок английской лиги и Суперкубок Англии. Джанлука играл мало, но был эффективен. Настолько, что дело закончилось предложением стать играющим тренером Челси. Именно на этой должности Виалли и взял все свои английские трофеи. Это был один из самых успешных периодов в истории Челси до Абрамовича и ее моментально прозвали эпохой Виалли. В 1999 году итальянец почувствовал, что тело больше не справляется с нагрузками, и решил полностью сосредоточиться на карьере тренера.

e817c7cbb11eda9eff23d91375862.jpeg

Многие фанаты итальянского футбола с удовольствием вспоминают его удары ножницами, фирменные финты с прокидыванием мяча, потасовки на поле и блестящую лысину. С ним тяжело было уживаться в раздевалке, особенно молодежи, - Виалли обожал розыгрыши и с неистовством маньяка изводил партнеров. Однако если юный игрок проходил проверку терпением и заслуживал уважения самого Джанлуки - вся команда принимала его в семью и на поле готова была умереть за него перед лицом соперника.

31a687c9711ed8b79e55b6319c660.jpeg

Одним из таких примеров является Андреа Фортунато, ставший жертвой лимфолейкоза и не доживший до 24-го дня рождения. По легенде, Виалли готовил очередную забаву, собираясь подложить в шкафчик Андреа сырое яйцо в карман брюк. Каково было удивление капитана, когда это яйцо не только не разбилось в штанах молодого новичка, но и перекочевало в его собственные брюки. С тех пор Виалли неизменно защищал Фортунато перед трибунами в тяжелые периоды и в момент болезни вместе с Раванелли звонил товарищу после матчей, чтобы поделиться эмоциями.

Каким был Виалли, таким был Ювентус.

d18d27c9711edb55af23d91375862.jpeg

Страшный диагноз.

В декабре 2017 года знаменитого итальянца госпитализировали. Он посредством социальных сетей и официальных представителей своей семьи долго убеждал общественность, что ничего страшного не произошло, это довольно стандартное обследование старой хронической болезни. А спустя год объявил, что победил рак поджелудочной.

«Я узнал, как трудно рассказать об этом другим, моей семье. Вы никогда не захотите причинять боль людям, которые вас любят. Вы испытываете стыд, будто это ваша ошибка. Я надевал свитер под рубашку, чтобы другие ничего не заметили, чтобы оставаться тем Виалли, которого они знают. Сейчас я в порядке. Прошел уже год, я смог вернуть зверскую физическую форму. Но я все еще не уверен, чем закончится игра. Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% – из того, как мы справляемся с этим.»

4e5067c9711eda97cba10e2c47d8d.jpeg

Разумеется, о полной победе нельзя было говорить всерьез - ремиссия зачастую бывает кратковременной, и нередко болезнь возвращается. Диагноз поставили не сразу, сперва были жалобы только на поясницу - Виалли чувствовал резкую боль почти каждую ночь в области седалищного нерва. Затем последовала операция, которая лишь усугубила ситуацию - боли стали постоянными, Джанлука сильно похудел, потерял аппетит и почти не появлялся на экранах. После нескольких недель обследований у него нашли ту самую злокачественную опухоль.

Болезнь подкосила Виалли, физически и ментально. Лучевая терапия медленно убивала его организм, а боли не оставляли в покое: «В твое тело как будто стреляют из пушки. В то время я лежал без движения, почти всегда в полусознательном состоянии». Однако она помогла - всего спустя год врачи констатировали ремиссию. Но Виалли постоянно готовился к неизбежному и даже заново составил завещание, на всякий случай.

493747c9811edb555ba10e2c47d8d.jpeg

В 2021 году стало известно, что рак вернулся, но Джанлука опять вышел победителем в этой схватке. На этот раз бой выдался сложнее и в несколько крат страшнее, ведь отныне даже самая ничтожная головная боль пугала до такой степени, что приходилось прятаться от семьи, чтобы не выдать страх:

«Ничего нельзя говорить точно, пока не пройдет пара лет без осложнений. Сейчас я чувствую себя хорошо. Кажется, даже мускулы вернулись. Я тренировался каждый день вместе с женой. Но я до сих пор боюсь и беспокоюсь. Требуется время, чтобы избавиться от этого чувства. Оно может появиться в любой момент: когда ты ложишься спать с легкой болью в животе, или если у тебя болит голова, или поднялась температура. И в этот момент ты думаешь «Не дай бог это снова оно».

Виалли потерял все волосы, опять похудел, но вернулся в строй куда быстрее. По его словам, спасла медитация, а еще современная медицина и строгий распорядок дня. После второй ремиссии, Виалли с невиданным усердием взялся за тренировки, набрал массу и вернулся в строй. Общественность не переставала радоваться возвращению великого капитана, но Джанлука не разделял всеобщего ликования. Он всегда ждал худшего, готовясь к новому вызову: «Говорят, что я боролся с раком». Но для меня это было не просто сражение. Скорее путешествие. Путешествие с неприятным спутником, которое я хотел просто пережить. Никто не хотел бы, чтобы это случилось с ним, но если это произошло – надо вынести что-то из этой истории».

6a6867c9811ed9928e55b6319c660.jpeg

Последние полтора года Джанлука работал в сборной Италии – начальником официальной делегации, помогая своему бывшему одноклубнику по Сампдории Роберто Манчини. Виалли говорит, что ему очень не хватало этих поездок в автобусе с командой, совместного ожидания матча, радости после победы и общей горечи поражений, раздражающих и мотивирующих на новые подвиги. Вместе товарищи, вопреки всем прогнозам, подняли кубок Евро 2020 над головой!

Еще одна победа несокрушимого Виалли и его Италии!

468447c9811eda97cba10e2c47d8d.jpeg

Несколько дней назад футбольная федерация Италии совместно с пресс-атташе сборной страны объявили о том, что Джанлука Виалли покидает свое место работы. Бывший капитан Ювентуса это подтвердил. Рак снова вернулся, и впереди - новое сражение. От лица всего сообщества Ювентуса, футбольных фанатов и просто сочувствующих людей, я желаю Джанлуке и его семье пережить этот этап с тем же упорством, что чета Виалли демонстрировали и раньше, вопреки всему. И, разумеется, вновь победить!

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

1 0