Маленькая Дания в Турине. Как Ювентус открыл миру Йона Хансена

Harry Hole 25.01.2023, 11:19

Популяризация результативных нападающих имеет место быть с самого зарождения футбола. Можно восхищаться тактическими изысками и комбинациями в исполнении гениальных полузащитников, пересматривать нарезки грандиозных спасений от легендарных вратарей, называть подкаты Паоло Мальдини истинным искусством, но что касается результата и центрального внимания общественности - здесь всегда на первом месте нападающие и их голы. Красота голов, их ценность, количество - эти факты всегда перевешивают гроссмейстерские изыски остальных участников матча. На первых ролях для публики были, есть и остаются великие противостояния именно нападающих: Марадона и Пеле, Роналдо и Дель Пьеро, Роналду и Месси, Холланд и Мбаппе. И сегодня пойдет речь об одном из самых великих скандинавских нападающих в истории - Йоне Хансене. Человек, благодаря которому датский футбол стал популярен в Европе и во всем мире. Игрок, которому Ювентус спас жизнь.

7a7429c1811ed8af99500518cc0a9.jpeg

Точкой зарождения скандинавского футбола, как и карьеры Хансена можно назвать Олимпиаду 1948 года в Лондоне.

И это отнюдь не преувеличение. Сборная Швеции и сборная Дании по футболу стали настоящим открытием для всех. Шведы взяли золото, Дания - бронзу, а их ключевые футболисты Нордаль и Хансен забили по 7 мячей каждый. Отличительной особенностью обеих сборных был тот факт, что в них играли не профессиональные футболисты, а любители, для которых игра была чем-то сродни хобби. Гуннар Нордаль работал пожарником, а молодой Йон Хансен был городским волонтером. Болельщики часто спорили, какое событие для футбольной части Олимпиады стало более неожиданным: золото Швеции или победа Дании в четвертьфинале над полномочным олимпийским чемпионом - сборной Италии - со счетом 5:3, четыре гола из которых забил Хансен.

11a0c9c0d11edb8849500518cc0a9.jpeg

Именно этот матч изменил судьбу Йона и едва не стоил ему в итоге жизни. 

Подобный перфоманс на одном из главных спортивных соревнований в мире не мог остаться незамеченным. И в первую очередь датским вундеркиндом заинтересовались (о, ирония), именно итальянские клубы. Первыми в очереди на потенциальную звездочку встала самая сильная на тот на тот момент команда Италии родом из Турина. И тогда это был не Ювентус.

Йон играл за любительскую команду из Копенгагена Фрем. Сразу отметим, что в Дании вообще в то время не было профессионального футбола. Клубом владел Бернхард Лангволд, чья основная деятельность крутилась вокруг производства вин (ему принадлежал небольшой завод под Копенгагеном). Волей случая он оказался в Италии по рабочим делам и там встретился с одним из руководителей футбольного клуба Торино. Именно так, Торино в конце 40-х был бесспорным лидером футбольной Италии и по праву признавался сильнейшей командой полуострова.

d37489c0e11edb4239ff783f70630.jpeg

Между бизнесменами речь зашла о сборной Дании, сенсационно обыгравшей Италию. Лангволда спросили, кто бы из этой команды сумел проявить себя в местном чемпионате. Разумеется, он назвал Хансена, и конечно же эта фамилия была итальянцам уже известна. Торино приготовились сорвать куш в лице талантливого юноши, поразившись заодно тому факту, что он переедет бесплатно (являясь игроком любительского клуба, Йон попросту не имел никаких финансовых обязательств перед Фремой). Хансен попрощался с товарищами по команде, поблагодарил Лангволда и собрался лететь в Турин. Но вдруг с ним связался президент филиала компании FIAT в Копенгагене Боэлла. Он попросил Йона о встрече будто бы просто для знакомства - многим же интересно было посмотреть на ликвидатора сборной своей страны.

В ходе разговора выяснилось, что инициатором встречи стал владелец FIAT и президент другой туринской команды Ювентуса Аньелли. Именно его впечатлила игра Хансена и он захотел любой ценой забрать игрока раньше своих городских конкурентов. В ходе нескольких последующих неформальных встреч Ювентус представлял Секондо Артино - доверенный Аньелли. Секондо расписывал жизнь в Турине, перспективы для молодого футболиста в Италии, и напирал на то, что в такой могучей команде, как Торино, для вчерашнего любителя банально не найдется места в старте. А вот Ювентус, которому еще далеко было до статуса величайшей команды Италии, запросто мог бы внедрить Хансена в основу и обеспечить ему великую карьеру. Артино был весьма убедителен - Йон отказал Торино и выбрал клуб Аньелли.

48a929c0e11ed89299500518cc0a9.jpeg

Трагедия на Суперге.

Вопреки обещаниям Артино, Ювентус не сразу предоставил Хансену место в основе. Уровень чемпионата Дании считался несоизмеримо слабым на Апеннинах, потому к Йону отнеслись сперва с подозрением. Тренер команды Уильям Челмерс был родом из Англии и на позицию нападающего предпочитал выставлять своего соотечественника Джордана, нежели рисковать своим местом на мостике авантюрой с вновь прибывшим датчанином. При этом дебютировать Йону позволили уже всего спустя три дня после прибытия - 21 ноября, и трибуны остались в восхищении.

Дополнительные сложности вызывал языковой барьер. Хансен совершенно не понимал итальянскую речь - благо партнеры Бониперти и Парола взяли над партнером своеобразное шефство и зачастую одними жестами показывали, в какой стилистике им удобно с них взаимодействовать на поле. Это сработало - Хансен адаптировался к условиям профессионального футбола и с помощью Бониперти забил с ним же наравне по 15 мячей. Для чемпионства этого подвига не хватило, но на четвертое место Ювентус забрался. Но не только переездом и стартом итальянской карьеры запомнился Хансену тот год.

4 мая 1949 года разделил его жизнь на до и после.

Тем вечером Йон вместе с друзьями отдыхал в кафе. Шел дождь и на Турин с гор сошел сильный туман. Внезапно в небе послышался сильный гул мотора и горожане увидели самолет, идущий на критически низкой для себя высоте. Это был рейс G.212, на котором в полном составе команда Торино возвращалась из Лиссабона после проигранного Бенфике матча (португальцы выиграли 3:4). Как позже стало известно, в 17:00 пилоты вошли в область повышенной туманности и потеряли ориентацию в пространстве. Вследствие этого, неуправляемый самолет начал резкое снижение и в 17:05 задел левым крылом шпиль туринского храма на холме Суперга. Самолет развернуло и он на полной скорости вонзился в землю. На борту находились 31 человек - 18 футболистов Торино, 4 члена экипажа, 6 представителей руководства Торино, 3 журналиста и 1 болельщик Торино, уговоривший взять его на рейс для скорейшего возвращения в Турин из-за болезни супруги. Команда, которая полгода назад почти уговорила Хансена перейти к ним, в полном составе погибла. Равно как и все присутствующие на борту.

6a2da9c0e11edb1e59500518cc0a9.jpeg

Хансен с друзьями видели самолет и одними из первых добежали на место катастрофы. «Я был в числе первых, кто направился к Суперге, - вспоминал Хансен. – Когда я подбежал, то увидел седовласого мужчину. Он стоял и сквозь слезы твердил: «Мои мальчики, мои мальчики …». Я смотрел на место гибели людей, с которыми еще недавно виделся на поле и обедал в «Mamma Gina. Меня трясло, я не мог поверить своим глазам».

Тела настолько сильно обгорели, что родственников даже не допустили на опознание, чтобы не усугубить их горе - в морг пригласили тренера сборной Италии, который ранее работал в Торино, Витторио Поццо. Он и опознал каждого игрока.

До финиша чемпионата Италии оставалось 4 тура. «Торино» лидировал, а молодые игроки, собранные наспех из дублирующей, молодёжной и юношеской команд, приложили все силы, чтобы команда стала чемпионом. В итоге им это удалось (их соперники — Фиорентина, Дженоа, Сампдория, Палермо — в знак уважения выставляли против «Торино» также молодёжные составы, и «Торино» выиграл все 4 матча), а игроки, которых уже не было в живых (18 человек), стали чемпионами Италии посмертно.

Карьера Хансена как результат упорства и воли.

Увиденное на холме Суперга навсегда оставила отпечаток в жизни Йона. По словам самого игрока, ему довелось переосмыслить многое, в том числе и будущее в качестве футболиста. Ведомый потрясением после лицезрения краха одной из сильнейших команд в истории Италии, Хансен уже в следующем сезоне выдал нечто невероятное - 28 мячей в 37 сыгранных матчах и первое Скудетто Ювентуса спустя 15 лет. Не остановившись на достигнутом, спустя год он выдал уже 30 мячей в 36 матчах. 

4a7d49c0d11edb4239ff783f70630.jpeg

За туринцев датский снайпер провел в общей сложности 6 сезонов, закончив свое приключение в Юве в 1954 году. За эти годы Йон отметился 124 мячами и до сих пор его имя располагается в десятке лучших бомбардиров в истории Ювентуса. Для этого Хансену понадобилось всего 184 игры!

После Турина Йон сыграл год в Лацио, отметившись еще 15 голами. На этом итальянское путешествие завершилось, и Хансен вернулся в Копенгаген. В 1955 году он возвратился домой и отправился служить в армию. Разумеется, столь известному спортсмену не пришлось маршировать на плацу, стрелять или рыть окопы: он работал тренером сборной Вооружённых сил страны. В 1957 году Джон успешно демобилизовался и снова стал выступать за Фрем, но уже в качестве играющего тренера. Тем не менее, ещё 28 раз он выходил на поле и забил 32 мяча, окончательно повесив бутсы на гвоздь лишь когда ему исполнилось 36 лет.

65a789c1911ed88bad257df83d999.jpeg

В 1984 году за вклад, внесённый в развитие и популяризацию кальчо, его удостоили рыцарского ордена итальянской республики «За заслуги». Сын Хансена тоже стал футболистом. Сам же экс-форвард в начале 1960-х поступил на работу менеджером в знаменитую пивоваренную компанию «Карлсберг», а параллельно с этим в течение 17 лет возглавлял рекламное представительство «Кока-Колы».

В 1990 году Йон Хансен скончался в больнице Копенгагена в возрасте 65 лет - у него оторвался тромб. Йон оставил ярчайший след в истории всего скандинавского футбола, став вместе с Нордалем первопроходцем в европейские пенаты, а заодно вписал себя в историю одного из сильнейших клубов мира. А Ювентус, в определенном смысле, сумел отвадить от него несчастье и открыть дорогу в мир большого футбола.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

2 0