Остросюжетный триллер в Турине. Ювентус поделил очки с Аталантой

Harry Hole 27.01.2023, 11:29

Непосредственно за пару дней до матча на Альянц стало известно, что Ювентус по итогу судебного заседания в рамках поданной прокуратурой апелляции был оштрафован на 15 очков (для восстановления пресловутой спортивной справедливости). Благодаря наказанию, клуб рухнул со второго места на десятое. И это далеко не предел - впереди будет еще одно заседание, на этот раз в центре внимания окажутся маневры с выплатой заработной платы, и здесь тоже фигурируют 15 очков штрафа. Но суды судами, а футболистам на поле выходить нужно. Матч против Аталанты продемонстрировал нам сразу несколько фундаментальных вещей, от которых можно отталкиваться при формировании собственных ожиданий от такого сезона: футболисты психологически подавлены, это факт. Футболисты объединились и даже вопреки всему готовы оставлять на поле последние силы - это тоже факт. И главное - вся внутренняя структура сплотилась в борьбе с несправедливым объективизмом судебной системы, а заодно и болельщики показали собственным протестом, насколько крепка черно-белая семья. А значит впереди в любом случае все будет хорошо.

Что там по цифрам?

Статистика весьма красноречива: к победе был ближе Ювентус. Ужасный старт обоих таймов показывает ментальный упадок футболистов Юве, однако затем отчетливо бросалось в глаза, насколько Аталанту устраивает ничья, и насколько она не устраивает Ювентус.

 Снимок.JPG

Стоит похвалить тренерский штаб за акцентированную динамику движения именно через центр поля. Как мы подметили в анонсе, Гасперини не любит в последних играх выставлять опорников и уповает на фланги. Следовательно, Аталанта постоянно и много пропускает именно после атак с розыгрышем через центр. Здесь это тоже сработало: первый мяч был забит после пенальти, который Ювентус заработал после прохода Фаджоли по центру поля и опасного обыгрыша с Локателли - Николо сразу же срубили. Второй гол пришел с фланга и по сути поблагодарим за него Анхеля Ди Марию и его волшебную пятку. А третий гол схож с первым - проход через смещение в центр, нарушение на игроке Юве - гол со стандарта.

Снимок1.JPG

Пусть по ударам мы видим фактическое равенство (15 против 14), но по итоговому xG Ювентус более чем в 2 раза обошел по опасности Аталанту (2,24 против 1,04). Отдельно похвалим за прессинг: PPDA (скорость возврата мяча после ошибки) у команд фактически равен, а ведь Аллегри чаще всего ругают именно за отсутствие прессинга и слишком банальный уход в оборону в две линии.

Обратим внимание на сосредоточение футболистов Ювентуса в центре поля при розыгрыше мяча во второй фазе движения.

7587e9d9a11ed849cd257df83d999.jpeg

Учитывая, что Аллегри выставил 3-5-1-1, как обычно, Маккенни играл слишком низко для латераля, а Сандро наоборот - слишком высоко и почти как полноценный центральный полузащитник. Вероятнее всего, подобный ход позволял Костичу получать полный оперативный простор для движения, тем более с ним мячом делились реже обычного. А вот справа и вовсе выше Маккенни почти никого не наблюдалось - лишь иногда туда по очереди забегали Ди Мария и Милик по мере необходимости.

7ce449d9a11ed92d4ddff187c4c64.jpeg

Очень впечатляет расстановка и зона ответственности футболистов Ювентуса при владении мячом и в его отсутствие.

По сути, матч стал бенефисом для одного футболиста - Анхеля Ди Марии. Просто оцените на графике слева, какое расстояние покрывал Фидео без мяча. При том, что в фазе владения у него вообще нет конкретной роли. Вот где проявился гений свободного художника. Анхель помогал при прессинге, он почти в одиночку создавал впереди пространство для Милика, уводил за собой двоих, а то и троих футболистов Аталанты - в общем, был самым задействованным игроком на поле. Если в Кубке мы его отругали за лень и отсутствие этой вовлеченности, то здесь он исправился за все косяки.

Весьма доходчиво демонстрирует нам разницу график расстановки Аталанты после потери мяча.

a53d89d9b11eda6e7d257df83d999.jpeg

Футболисты Гасперини отходили назад всей командой, выстраивали оборону и показывали прессинг только в первой трети поля. Это было верным решением, учитывая бешеный настрой игроков Юве ближе к серединам каждого из таймов. Также сказывалось отсутствие футболистов опорной зоны. И все же такая тактика позволяла слишком глубоко проходит туринцам и защитникам не оставалось ничего другого, кроме как фолить.

4fc309d9b11ed83889ff783f70630.jpeg

Также отлично прослеживается идея Аллегри вести игру через центральную ось по кластеру направления всех дошедших до адресата передач. Обратите внимание, как редко футболисты Ювентуса отыгрывали назад и как почти все движение идет строго через центр. Больше всех впереди были вовлечены Сандро и Ди Мария, а справа Маккенни даже не старался уходить высоко, чтобы не оставить за собой пространство для прохода.

af3469d9b11ed849cd257df83d999.jpeg

На графике соотношения в скорости передач и длительности владения, лучшими на поле остались Локателли и Скальвини. Мануэль в этом сезоне и вовсе показывает свой лучший футбол, даже не взирая на непрофильную позицию, а Скальвини в свои 19 лет громко кричит всем грандам о том, что перерос Аталанту и как качественно Гасперини раскрывает молодежь.

Но если Ювентус был хорош, почему пропустил так много?

Здесь возвращаемся к проблемам ментальности после всех обрушившихся на футболистов невзгод и полнейшее обесценивание проделанной ими работы в этом сезоне. Локателли открыто сказал об этом после матча: Понятно, что эта ситуация влияет на нас, бессмысленно это скрывать. Мы просто должны продолжать давать результат на поле, проявляя уважение к нашим болельщикам. Больше мы ничего не можем сделать. Но это позволило ещё больше нам сплотиться. Это случилось после известия о лишении нас 15 очков. Мы сплотились, чтобы выкладываться на полную в каждой игре. Мы можем сделать только это.

И если два гола из трех в ворота Аталанты стали следствием слабости выбранной тактической структуры тренера (причем, это опять-таки нужда, а не тренерский просчет), то в отношении Юве два гола из трех стали следствием психологической неустойчивости Войцеха Щенсны, для которого подобные ошибки нетипичны от слова совсем.

Снимок2.JPG

Самый первый пропущенный гол удивил всех, в первую очередь саму Аталанту. Дальний удар, ближний угол, все видно, все просматривается. Войцех, равно как и все топовые голкиперы, постоянно отрабатывает верное движение рук при таких несложных ударах, однако здесь он слишком поздно их выставил перед собой, словом - задремал. Объяснить это кроме как отрешенностью от происходящего, сложно.

Снимок4.JPG

Второй гол куда более интересен, поскольку здесь очевиднейшая ментальная ошибка, присущая новичкам цеха, но никак не ветерану вратарского ремесла. На общем плане очень хорошо видно, что Войцех при приближении Меле начал двигаться верно, ровно по ходу соперника наперекор, чтобы лишить его визуального простора. Но это было лишь первое движение - затем Щенсны, вспомнив по видимости ляп с первым голом, неосознанно дернулся закрывать ближний угол, полностью освободив дальний. Меле спокойно ударил в противоход, лишив вратаря возможности вытянуться и принять очень простой и слабый удар. Щенсны движением в сторону еще и украл у себя пару градусов сокращения угла обстрела - простая геометрия, движение не по прямой. Исходя из увиденного невозможно понять, чем движение вправо от Щенсны было обусловлено кроме как психологическим провалом в первом тайме.

У третьего гола оправданий нет - накосячили вообще все: и Сандро, и Данило, и Бремер. Гол полностью копия пропущенного мяча от головы Осимхена в игре с Наполи. В очередной раз можно сказать очевидное - Сандро плохо отыгрывает центрального защитника. Это уже камень в огород главного тренера.

Персоналии.

Тут все предельно очевидно, результат сделали два футболиста: Лукман и Ди Мария.

Снимок5.JPG

Отметим в очередной раз Аркадиуша Милика, польский форвард заставил начисто забыть фанатов об отсутствии Влаховича и дал повод задуматься - так ли нужны были инвестиции в нападающего со столь неподходящими для футбола Аллегри характеристиками, когда чуть ли не даром удалось взять подходящего? Милик умеет делать все, что так ценит Массимилиано: он подвижен, умеет в прессинг, любит самостоятельно добывать мяч, умеет играть на флангах, обладает сильным дальним ударом, умеет перестраиваться в центрального полузащитника при тотальной обороне - короче, универсал.

К сожалению, ничьей Юве обязан Щенсны - и это не похвала.

Другой польский игрок напрочь уничтожил все то хорошее, что привез с собой из Катара. Две грубейшие непростительные ошибки на стартах таймов заставили игроков вместо последовательного строительства атак вновь подстраиваться под соперника и дважды находиться в статусе проигрывающих. Отдельно следует воздать по заслугам главному тренеру, и вновь не с лучшей стороны. Аллегри не сделал выводы после игры с Наполи и вновь выставил три центральных защитника из двух непрофильных игроков. За два матча Ювентуса пропустил больше, чем за 17 прошедших туров. Это значит выводы не сделаны.

Впереди относительно спокойный график в чемпионате - Монца, Салернитана, Фиорентина и Специя. Также на Альянц заглянет Лацио в рамках Кубка Италии, и затем Нант - в рамках Лиги Европы. Проход дальше в двух кубковых турнирах однозначно поднимет футболистам настроение. А там, глядишь, и удастся вернуть утраченное в Серии А. Пока же главное - перестать заглядывать в таблицу и просто приучить себя побеждать.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

 

5 0