«Катания» - «Ювентус» 1 – 1. «Анжелло Массимно», Катания. 20 800 зрителей.

Голы: Спинези 15 – Дель Пьеро 90+1 (пен).
Предупреждения: Ицко (20), Стовини (23), Терлицци (43) – Кьеллини (34), Салихамиджич (58), Ночерино (72).
Судья: Д. Рокки.
Составы команд:
«Катания»: Полито – Сильвестри, Терлицци, Стовини, Варгас – Бьяджанти, Ицко, Колуччи (Мартинез, 67), Эдусей – Спинези (Тедеско, 88), Маскара.
«Ювентус»: Буффон – Салихамиджич (Яквинта, 81), Легротталье, Кьеллини, Молинаро – Ночерино, Тьягу (Маркьонни, 46) К.Занетти, Недвед (Палладино, 76) – ДЕЛЬ ПЬЕРО, Трезеге.

Очередной «отличный» матч «Юве» на выезде. Без мысли, без старания, без настроя. Видно, что игроки «синьоры» новый год праздновали. Легче всех январские праздники перенес капитан.
Встреча началась, как и положено, с атак хозяев. И потуги эти шли в основном левым флангом, где орудовал Варгас. Вскоре «Юве» перехватил инициативу, получив два угловых за первые пять минут. Второй получился достаточно опасным: Легротталье дали пробить метров с пяти, но «блондин» не попал в створ. Хозяева огрызнулись опасной атакой слева, итогом которой стал удар Варгаса из пределов штрафной с острого угла мимо ворот. Туринцы пытались строить атаки через центр, но футболисты «синьоры» выглядели какими-то «вареными» и мысль в их игре отсутствовала напрочь. А тут еще и хозяева открыли счет. Салихамиджич не смог помешать Маскаре сделать подачу в штрафную, а Спинези, брошенный в этой самой площади Кьеллини, надеявшемся на офсайд, изящно переправил мяч в ближнюю девятку. К слову, офсайд-то скорее был, чем не был. Но судейскую тему мы затрагивать не будем. Вскоре «бьянконери» разыграли осмысленную комбинацию вблизи линии штрафной с участием Дель Пьеро, Тьягу и Недведа. Капитан, обыгравшись с португальцем, выкатил мяч в свободную зону чеху, но тот момент для удара упустил. Вообще у Павла ничего не получалось в этой игре, и стоило комментатору назвать имя обладателя Золотого Мяча 2003, тот тут же терял мяч. Хозяева окончательно уступили инициативу, а гости начали играть через Дель Пьеро, который перманентно зарабатывал штрафные удары, но ничего опасного с них сделать не смог. К слову, Тьягу и Недвед, также попробовавшие себя на этом поприще, делали это еще хуже. Вскоре возникло два подряд эпизода, в которых «Юве» мог отличиться. Дель Пьеро дважды вываливался на рандеву с голкипером и дважды судьи фиксировали довольно сомнительные офсайды. После этих эпизодов «бьянконери» вообще бросили атаковать и прижались к штрафной площади, следствием чего стало «убийство» Легротталье, который подобно Александру Матросову бросился грудью (читай лицом) на амбразуру (читай мяч). Николу пришлось уносить с поля. Его отсутствием хозяева пытались воспользоваться, сместив вектор своих атак в центральную зону. Безуспешно. Под конец тайма «Юве» вновь стал доминировать, но все атаки туринцев заканчивались фолами на Дель Пьеро на достаточно большом расстоянии от ворот. А со «стандартов» ничего не получалось. Под конец тайма «синьора» могла пропустить и второй гол. Тьягу завозился с мячом на своей половине поля, Маскара, совершив отбор, убежал к воротам «Юве», и только Легротталье смог остановить атакующий порыв капитана хозяев. Ну а почти перед самым свистком произошел забавный эпизод на правом фланге обороны гостей. Оттянувшийся в ту зону Ночерино, не сумев чисто отобрать мяч у Колуччи на бровке, не нашел ничего лучше чем просто «срубить» соперника в стиле Матерацци в плохом настроении…
И вот начало второго тайма. Всё на что мы можем надеяться при такой игре – ничья. Такое ощущение что «Юве» как и все пили до 9 января. В результате на поле шевелится только Дель Пьеро, который теперь семейный человек. После перерыва мы увидели, что Тьягу заменён на Маркьонни, что было вполне логично и оправдано отсутствием пользы в атаке от португальца. Второй тайм начался такой же тягомотиной, которой завершился первый – «Юве» старается забить, но не получается. Правда стало видно, что Катанья решила удерживать счёт и не рвалась в атаку. Во время очередной атаки «Юве» неожиданно подключившийся к атаке левый «деф» гостей весьма неплохо пробил из-за пределов штрафной, но мяч пошёл чуть выше. В целом игра напоминала матч с «Удинезе», где после пропущенного мяча Юве просто ничего не смог сделать. Вроде как что-то вполне мог сделать Недвед, но он либо перетянет со своим слаломом и не ударит, либо ударит в игрока. Впрочем, однажды, активничая в атаке, Дель Пьеро красиво ударил через себя в падении, но удар пришёлся выше. Так же после навеса с левого фланга Алекс пробивал головой, но мяч прошёл рядом со штангой. На Дель Пьеро за всю игру было совершено большое количество фолов – складывалось впечатление, что на него охотятся. На 76 минуте уставшего и не очень полезного Недведа заменяет Палладино. С одной стороны появляются надежды на нормальную игру на фланге, а с другой Рафаэле тоже любит «дриблить» даже там, где это не нужно. После своего выхода кроме потерь мяча он так же отметился неточным ударом по воротам, когда мяч пошёл намного выше рамки. Между делом на поле на 81 минуте вместо Хасана Салихамиджича вышел Яквинта – в итоге на поле в составе «бьянконери» было 4(!!) нападающих. Вообще центральной фигурой матча был Дель Пьеро, который помимо собирательства фолов ещё и рыл землю за всю команду и был единственным в составе гостей, кто мог забить да к тому же заслужил это своей игрой. Удачная комбинация дриблинга Дель Пьеро и его любви к собирательству фолов дала свои плоды – получив пас от Палладино Алекс вошёл в штрафную площадь, где был сбит защитником «Катаньи». К слову это была уже 91 минута, когда всякая надежда даже на ничью была потеряна. Судья указывает на точку. Дель Пьеро разбегается, выдерживает паузу и бьет чуть правее центра, в то время как голкипер перемещается влево. 1-1. Таков итог встречи.
Спасибо тебе Алессандро. Именно в этой игре ты был истинным капитаном. Ты показал своим критикам, что ещё многого стоишь. Хотя в целом впечатление от игры отнюдь не радужное – игры нет вообще. Еле вытянутая ничья с командой, которую нужно обыгрывать с перевесом в 2-3 мяча не делает чести ни нашему тренеру, ни команде в целом. Что же касается уже ставшей больной темой с Недведом, то при всей любви и уважению к нему мы с коллегой в следующем сезоне ждём Себастьяна Джовинко вместо Павла.

Буффон – 6. Остался без работы. По сути единственный опасный момент у ворот Джиджи завершился голом.
Салихамиджич – 5,5. Практически ничего не выдумал впереди и не успевал назад. Виноват в пропущенном голе.
Легротталье – 6,5. Легротталье сыграл без ошибок, мог забить сам.
Кьеллини – 6. В целом хорошо, но за Спинези в эпизоде с голом не доглядел.
Молинаро – 5,5. Бегать это конечно хорошо. Но почему бы руководству в таком случае не подписать Мориса Грина на эту позицию. Хуже не будет.
Ночерино – 5,5. Неярко и местами грубо.
Тьягу – 5. Никак. Чуть не привез гол. Можно было менять еще в первом тайме.
К.Занетти – 6,5. Сыграл как обычно. На уровне.
Невдед – 5,5. Пол балла за старание.
Дель Пьеро – 7. Кто-то может возмущаться, но Алекс на поле был настоящим лидером и капитаном. Лучший, пусть и на фоне абсолютной серости остальной команды.
Трезеге – 5,5. Простоял весь матч в штрафной. Нанес один удар за всю игру. Конечно, не его вина, что пасов нет. Но все же.
Маркьонни – 5,5. Лучше, чем Тьягу, но хуже, чем может. Не влился в игру.
Палладино – 6. Очередные 15 минут на позиции левого полузащитника. Итог – пару запоротых моментов и пас на Дель Пьеро, приведший к пенальти.
Яквинта – б/о.
Раньери – 5. Зачем изобретать велосипед в игре с неслабым соперником на его поле? Почему не поставить вместо Тьягу Маркьонни и не сыграть 4-4-2 с начала? Почему бы раньше не снять с игры Недведа? Почему…