Бывший врач «Ювентуса» рассказал о трансфере Дзаньоло

rat 11.04.2022, 19:29

Бывший врач «Ювентуса» Фабрицио Тенконе дал интервью для Tuttosport, в котором рассказал о возможных подводных камнях при трансфере Николо Дзаньоло из «Ромы»:

«Финансовое вложение, очевидно, является оценкой, за которую отвечают менеджеры, задача врача – оценить текущее состояние здоровья и попытаться спрогнозировать будущее. Если бы я был врачом, который должен помогать команде, я бы провел очень точное обследование, потому что все всегда начинается с мануального осмотра, и сделал бы ряд специфических тестов: рентген, магнитно-резонансную томографию коленей и непременно ряд тестов для измерения восстановления силы ног. Кроме того, очень важный и инновационный тест под названием «тест анализа движения», чтобы понять, есть ли у спортсмена в арсенале те движения, которые могут увеличить риск повреждения коленей».

«Честно говоря, мы не знаем точно процент риска получить травму в третий раз. Наука говорит нам, что после травмы крестообразной связки вероятность того, что такая же травма произойдет на том же или другом колене, составляет 15-20 процентов. И риск возрастает до 25-30 процентов у молодых игроков до 20 лет. Но нет никаких доказательств того, что они измеряли риск получить травму в третий раз. Безусловно, существует вероятность того, что риск существует, даже если он, вероятно, ненамного выше, чем раньше, особенно если, с точки зрения реабилитационного и спортивного восстановления, спортсмен хорошо выполняет всю ту программу, которую необходимо выполнять для достижения идеального мышечного тонуса, и если он корректирует те движения, которые могут быть одной из причин или одним из дополнительных рисков получения травмы».

«Я советую приступить… к медосмотрам. Но я бы никогда не позволил себе сказать «нет» априори. Мы знаем об идеально выздоровевших игроках, и Дзаньоло заслуживает внимания».

Источник: Juventusnews24

4 0