Forbes Italia о новой жизни Буффона и его воспоминаниях

TV7 21.03.2024, 03:14

Forbes Italia уделяет большое внимание Легенде «Ювентуса» и национальной сборной Италии Джанлуиджи Буффону, рассказывая о нем и публикуя его размышления:

«Вратарь должен быть мазохистом. По роли его можно сравнить с рефери. У него есть возможность руководить, но он может только пропускать голы. Он не может забивать и вынужден терпеть постоянные атаки. Психология должна изучать эту противоречивую роль».

Именно с его собственных слов, произнесенных несколько лет назад, мы должны начать рассказ о характере, истории и новой жизни одного из сильнейших вратарей в истории футбола - Джанлуиджи Буффона.

Завершив карьеру в августе в возрасте 45 лет, после ностальгического двухлетнего периода в «Парме» (у которой «Ювентус» купил его за рекордную сумму в 105 миллиардов лир в 2001 году), Супермен, как его любили называть болельщики, никогда не снимал свой плащ.

Однако теперь он летает не между стойками ворот, а между менеджментом, бизнесом и инновациями, потому что люди номер один такие: им нужны новые стимулы, вызовы и ощущение себя частью чего-то. Отсюда и решение принять вызов Габриэле Гравины, президента FIGC, и стать новой главой делегации национальной сборной.

«Это был революционный год, потому что до этого момента моя жизнь была сосредоточена на футболе», — рассказал Буффон Forbes Italia. «Мне было очень любопытно посмотреть, какой будет моя интеграция в «нормальный мир». «Предложение национальной сборной, безусловно, сделало мой уход из футбола более легким и безболезненным».

Мир футбола имеет разные грани, одной из них является менеджмент. Уже став спортивным директором, Джанлуиджи Буффон также получает степень магистра в области менеджмента. И не только в футбольных целях, но и в деловых целях, потому что бывший чемпион мира еще и внимательный предприниматель и инвестор.

«Я устал от непонимания того, что говорят финансовые консультанты. Я хотел быть творцом своей жизни. Я начал учиться и достиг достаточного количества знаний и осознания, чтобы иметь возможность управлять своим инвестиционным портфелем, а также совершать ошибки, потому что ошибки являются частью роста».

Инвестиции Джанлуиджи Буффона. От недвижимости до стартапов:

С холдингом GB в центре, инвестиции Буффона диверсифицированы в разных секторах: от недвижимости, от отеля Stella della Versilia до недавнего приобретения престижного здания в Милане, до мира стартапов.

«Я действительно верю в инновационные проекты. И по этой причине я всегда стараюсь инвестировать в компании с прицелом на будущее, такие как Volocopter, которая проектирует электрические многороторные вертолеты, или RubberJet Valley, специализирующаяся на использовании запатентованной и экологически чистой технологии, способной производить полимерные гранулы и высокие качественный порошок, начиная с больших отработанных шин грузовых автомобилей, тракторов и карьерных машин. Процесс, который позволяет перерабатывать резину в материал очень высокого качества, избегая вырубки тысяч километров лесов, как это происходит в Амазонии».

В финансовой сфере Джанлуиджи Буффон также стал членом OQtima, торговой онлайн-платформы, недавно вышедшей на европейский рынок. Инвестиция, которая подчеркивает одно из последних увлечений бывшего игрока «Ювентуса»: внимание к торговле и макроэкономическим вопросам.

«Начиная с предположения, что в Европе мы боремся больше, чем в Соединенных Штатах, больше всего меня пугает обесценивание евро по отношению к доллару. Мне любопытно посмотреть, решит ли ЕЦБ перетасовать карты и снизить процентные ставки раньше ФРС. Однако этот выбор может еще больше обесценить евро».

Буффон недавно также инвестировал в спорт, основав свою Академию Буффона для подготовки чемпионов будущего.

«Она имеет определенный успех, даже на международном уровне. С нами связались многие страны, от США до Саудовской Аравии, куда я скоро поеду, потому что они проявили большой интерес». И куда к тому же приковано внимание всего мира, благодаря очень богатым инвестициям и зарплатам, предлагаемым футболистам. «Зная, что новые поколения менее «романтичны», чем предыдущие (и это так), есть только один способ бороться с таким мощным оружием, как деньги: выдвигать амбициозные, сильные идеи и предложения, имеющие конкретную цель с самого начала. В противном случае мы рискуем разрушить нашу великую европейскую историю. Потому что сегодня это Саудовская Аравия, завтра это может быть Индия», — говорит Буффон, который сейчас также участвует в новом проекте.

«Вместе с тремя друзьями — Марко Казарио, Джакомо «Чиччо» Валенти и Давиде Байокко — мы запустили Sportfolio, новое приключение на YouTube, встреча с которым происходит каждый понедельник. Возможность поговорить о двух темах, которыми я увлечен, о футболе и о финансах. И мы также делаем это, играя в фэнтези-футбол и фэнтези-финансы. В этих первых эпизодах мы весело провели время, бросая вызов искусственному интеллекту, сравнивая его с человеческими способностями, формируя две конкурирующие команды».

С другой стороны, искусственный интеллект уже пришел в футбол. Например, «Севилья» вместе с IBM представила Scout Advisor — инструмент, позволяющий команде по поиску талантов осуществлять полную, основанную на данных, оценку потенциальных новых контрактов.Такова история Билли Бина, генерального менеджера команды Oakland Athletics, рассказанная в фильме «Искусство побеждать».

«Сегодня мы не можем игнорировать технологии. Но внимание: добавленная стоимость, создаваемая человеком, имеет фундаментальное значение. Особенно, если у вас есть цель победить. Потому что к победе ведет множество аспектов, от опыта игроков и взаимоотношений до группы, идей и характера тренера».

Радости и огорчения:

И когда мы говорим о команде, Буффон неизбежно вспоминает два момента в своей жизни: чемпионат мира 2006 года и его возвращение к победе с «Ювентусом».

«Чемпионат мира стал уникальным моментом, потому что Липпи удалось собрать и руководить командой с победной ДНК, обострив это стремление к успеху. То же самое потом произошло с Антонио Конте в «Ювентусе». Мы создали в раздевалке нечто экстраординарное».

И это именно тот самый ключ к успеху Джиджи, создание сплоченной, сильной команды, работающей на достижение одних и тех же целей.

«Я не говорю уже о великих чемпионах, которые были моими товарищами по команде, никто не был похож на Гаттузо, потому что у него было все: упорство, решительность, сочувствие, смелость и сила».

Чувства, которые бывший капитан теперь снова замечает в новом «Ювентусе», после некоторого времени, когда команда, возможно, сбилась с пути.

«Я очень позитивен настроен, потому что в очень сложный период он нашел такого профессионала с абсолютными качествами, как Кристиано Джунтоли».

Буффон останавливается на семи ключевых воспоминаниях, чтобы подвести итог своей карьеры, четыре из которых радостных и три, о которых сожалеет.

«К первым я отношу: дебют в Серии А с «Пармой» (19 ноября 1995 года), победу на чемпионате мира 2006 года, первое Скудетто, выигранное в эпоху Конте (сезон 2011/2012) и год в «Пари Сен-Жермен», потому что это был прекрасный опыт, который дал мне очень много с человеческой и спортивной точки зрения».

Говоря о неудачах, Буффон вспоминает упущенное Скудетто с «Пармой», Лигу чемпионов, так и не выигранную с «Ювентусом», и проигрыш сборной Испании со счетом 4:0 в финале чемпионата Европы 2012 года.

«Потому что мы прибыли физически и морально разбитыми и не смогли сыграть так, как хотели».

Кроме того, в этом году адзурри придется защищать титул чемпионов Европы после очередного отсутствия на чемпионате мира.

«Я убежден, что со Спаллетти мы увидим прекрасную сборную Италии. Это команда, состоящая из сплоченной группы с огромным чувством приверженности, похожая на национальную сборную 2016 года (возглавляемую Конте), которую все любили за ее страсть и преданность делу. Никто не может сказать, к чему мы придем, но я уверен, что все будут полны решимости", - говорит Джанлуиджи Буффон.

Источник: Forbes.it

3 2